Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве дешевые квартиры


В Киеве дешевые квартирыЛюбопытно, за сколько сегодня можно арендовать однокомнатную квартиру в пяти крупных спальных районах Киева (удаленных от метро), а также купить ее на вторичном рынке.

Ветряные Горы и Виноградарь

Эти два неадминистративных района мы объединили в один, поскольку находятся они рядом и в то же время одинаково удалены от метро. Самое дешевое предложение аренды, которое нам удалось найти, – 12-метровая гостинка с 5-метровой кухней в Межевом переулке. За эту квартирку с холодильником и непритязательной мебелью хозяин хочет 2 тыс. грн. Такое жилье больше подойдет студентам, а вот для семейной пары с ребенком места будет маловато.

Что касается покупки "единички", то достаточно приемлемый вариант мы нашли на улице Краснопольской, в кирпичном 9-этажном доме. Общая площадь жилья 30 кв. м. (19 из них занимает жилая комната, и еще пять – кухня). В этой гостинке есть стандартная ванная и балкон. Квартира нуждается в ремонте, поэтому хозяин хочет за нее $40 тыс.

Соломенский, Борщаговка

После последней перекройки (объединения) киевских районов Соломенский стал одним из самых крупных. В него входят такие "спальники", как Борщаговка и, собственно, Соломенка. Транспортное сообщение здесь развито хорошо, а цены на аренду тоже порадовали.

Например, на улице Златопольской (рядом Соломенский рынок и Батыева Гора) за 2200 грн мы нашли 30-метровую гостинку (13 кв. м. – жилая площадь, 4 кв. м – кухня, совмещенный санузел) после косметического ремонта со всей необходимой мебелью, холодильником, телевизором и телефоном.

А вот купить на вторичном рынке что-то стоящее за небольшие деньги пока не получится. Например, за 22-метровую гостинку на улице Королева просят $33 500. За такую же квартирку, но на улице Борщаговской просят и того больше – $40 тыс.

Троещина

В этом районе предложений аренды однокомнатных квартир очень много. Правда, в "час пик" выбраться отсюда очень сложно из-за постоянных пробок. Однокомнатную 30-метровую квартиру на улице Радунской сдают со свежим ремонтом, всей необходимой мебелью, стиральной машиной и холодильником. За все это "добро" хотят 2500 грн, но после торга готовы уступить 200 гривень.

Однокомнатные квартиры на "вторичке" стоят примерно столько же, как и в других спальных районах ($37–45 тыс.). Мы, например, нашли 30-метровое жилье в 9-этажном кирпичном доме на улице Маяковского, за которое хотят $46 тыс. (13 кв. м – жилая площадь, 6 кв. м – кухня, 4,5 кв. м – совмещенный санузел, застекленный балкон и консьерж в парадном). Хозяева готовы торговаться. Кстати, на улице Милославской за $60 тыс. можно купить уже двухкомнатную 52-метровую квартиру, так что перед покупкой следует изучить все предложения.

Дарница

Когда речь заходит о недвижимости в этом районе, у арендаторов и покупателей возникает немало вопросов – Дарница Новая или Старая, ближе к железнодорожному вокзалу или у Ленинградской площади и т.д. Например, добираться к метро с "Ленинградки" куда удобнее, чем с ул. Пражской.

Кстати, как раз в районе Ленинградской площади (ул. Строителей) нам попалось хорошее предложение аренды однокомнатной квартиры. За 20-метровую жилую комнату и 7,5 кв. м кухни хозяин просит всего 2300 грн. Правда, состояние квартиры не идеальное.

Что касается покупки "единички", то на улице Сормовской (рядом с Дарницким вокзалом) за $40 тыс. можно взять 31-метровую квартиру (17 кв. м – жилая комната и 6 кв. м – кухня). Жилье расположено на первом этаже, поэтому балкона здесь нет, но хозяин заверяет, что возможна его пристройка.

Голосеевский

Самую дешевую аренду однокомнатной квартиры мы нашли в Голосеевском районе. Правда, находится она на улице Набережно-Корчеватской (на ней Киев заканчивается, и начинаются заливы Днепра). За 26-метровую квартиру (12 кв. м – жилая площадь и 5 кв. м – кухня) с евроремонтом, бронедверью и холодильником просят 1900 грн (торг возможен). Но добираться из этого района к метро придется долго.

А вот на проспекте Науки можно прикупить недорогую гостинку в состоянии "после строителей" (то есть перед заселением придется полностью сделать ремонт). За 33 кв. м. общей площади (15 кв. м жилой и 7 кв. м – кухни) просят $35 тыс.

Итого

Наверняка многие помнят, как год назад за убитую "единичку" хозяева вымогали $400–500 и торговаться не собирались. Риэлторы предполагают, что в ближайшие месяцы цены могут снизиться еще немного, но уже не так заметно. Хотя не исключают повышения цен, если доллар "упадет" (что на сегодняшний день кажется маловероятным).

А вот что касается покупки однокомнатной квартиры на вторичном рынке, то здесь все-таки стоит еще немного подождать (если вопрос покупки не стоит очень остро). По прогнозам некоторых экспертов, цены могут упасть еще на 25–30%. А это значит, что к концу лета мы увидим предложения о продаже квартир по цене $1 тыс. за кв. м.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок