Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Шевченко покажет свои личные вещи


Шевченко покажет свои личные вещиВ честь 60-летнего юбилея киевский Национальный музей Шевченко открывает одну из самых раритетных частей фондового собрания - личные вещи Тараса Шевченко.

Впервые в истории музея посетители будут иметь возможность увидеть личные вещи Кобзаря, которыми он пользовался в быту. Теперь каждый сможет ощутить энергетику вещей, которых касался гениальный поэт и художник, открыть для себя личный мир великого гения.

"Цель выставки - представить мировой общественности уникальные экспонаты из коллекции музея и его филиала. Мы хотим поделиться с посетителями самым дорогим, что мы имеем, и привлечь их к ауре Шевченко как человека и поэта", - отметила директор Национального музея Тараса Шевченко Наталья Клименко.

После смерти Тараса Шевченко его друзья и почитатели приложили немало усилий, чтобы собрать наследие Кобзаря в одну коллекцию. Ценные предметы постоянно передавались из рук в руки, из одной частной коллекции (частного собрания) в другую. Их вывезли далеко на Урал во время Второй мировой войны. После этого вещи Тараса Шевченко хранились в разных собраниях, пока наконец не оказались в киевском музее.

Посетителям также представится редкая возможность увидеть живописный портрет известной помещицы Марии Горленко, написанный Т.Шевченко, который постоянно хранится в Харьковском художественном музее, а в Киев прибудет в связи с юбилеем музея.

24 апреля 2009 года киевскому Национальному музею Шевченко исполняется 60 лет. Выставка открыта до 31 мая, с 10:00 до 18:00. Понедельник - выходной.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок