Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевляне будут жить на костях смертельно больных


Киевляне будут жить на костях смертельно больныхВ Киеве застройщики снесли кусок горы Щекавица, на которой в 1772 году хоронили людей, умерших от чумы и других инфекционных болезней. Здесь должен вырасти 4-этажный особняк. Врачи бьют тревогу, власти обещают разобраться.

СТРОЙКА. Работы на улице Лукьяновской, 11, начались три месяца назад. На территории в десять соток возводят фешенебельный четырехэтажный дом на несколько квартир. Землю под строительство выделила Киеврада несколько лет назад. Заказчик — компания, созданная в 2006 году, которая занимается финансовым посредничеством. «Землю они получили законно, но, видимо, потом в мэрии допустили увеличение этажности строения, что в таком месте нельзя было делать. В любом случае надо разбираться», — говорит Александр Бригинец, глава комиссии Киеврады по вопросам культуры и туризма.

Поскольку строительству мешала легендарная гора — часть ее просто срезали, после чего тут нашли то ли ход, то ли пещеру. В будущем Щекавицу хотят «подпереть» 8-метровой подпорной стеной, а в землю забьют 12-метровые сваи. Но вчера на месте стройки мы нашли брошенную строительную технику, телефоны строительной компании не отвечали.

ПЕЩЕРА. Местные говорят, что дыра в пещере — это подземные ходы, которые использовали дружинники известного по летописям князя Олега. Якобы, при нападении с их помощью они наступали на противников. Такой же вход есть и в соседней горе Дитинка. Но специалист по подземным сооружениям Тимур Бобровский уверен, что это не так. «Я исследовал Щекавицу. Эти пещеры — остатки хозяйственного погреба XIX века, глубиной 7-8 метров. Таких в Киеве много. В пещере ничего особенного нет. Нашли там самогонный аппарат. Археологической ценности они не имеют», — сказал нам Бобровский. — А вот на самой горе есть остатки древнерусского храма, пещерного монастыря». «Эта гора — комплексный археологический памятник, который нельзя застраивать», — подтверждает Михаил Сагайдак, директор Центра археологии Киева.

ЧУМА И «СИБИРКА». Но дело даже не в исторической ценности. В районе горы Щекавица в 1772 году основали кладбище. На нем хоронили умерших во время очередной эпидемии чумы, обрушившейся на Киев в то время. «Там было кладбище. Территория была пустынная. Есть предположение, что хоронили и больных чумой. Но в начале ХХ века там уже не было погребений. Надгробия все уничтожили», — рассказал нам киевовед Михаил Кальницкий. И действительно во время прокладки канализационных труб в этом месте нашли несколько черепов. Инфекционисты убеждают, что возбудители чумы не сохраняются в почве так долго, поэтому опасности нет. Но в те времена “чумой” называли другие болезни, которые сопровождались отеками лимфатических узлов и почернением кожи. «У них и чума, и малярия были тифом, к примеру. Люди не знали, что это такое, бредили, ходили в коматозном состоянии. Возможно, что среди этих болячек была и сибирская язва. Вот это страшно, ведь возбудитель этой болезни сохраняется в почве по несколько столетий», —рассказал нам Александр Дуда, завкафедрой инфекционных болезней КМАПО им. Шупика.

В мэрии обещают разобраться с этой стройкой. Замглавы КГГА по архитектуре Михаил Кучук заявил «Сегодня», что на днях лично съездит на стройку, главк по ЧС проведет экспертизу на наличие инфекций.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок