Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

До конца мая в Гидропарке сесут 30 незаконных строений


До конца мая в Гидропарке сесут 30 незаконных строенийКо Дню Киева, 28 мая, власти намерены расчистить Гидропарк от нелегальных строений. После публикации «Сегодня» о незаконных кафе и ларьках, которые превратили зону отдыха в каменный мешок, вчера комиссия КГГА провела проверку острова и обнаружила около 30 новостроев без разрешительных документов! В самое ближайшее время их хотят снести, но застройщики обещают судиться.

СТРОЯТ НА АЛЛЕЕ. Рейд начался от Венецианского моста ранним утром. Первым под снос отправили серый долгострой, обнесенный синим забором. Документов у застройщика нет. «Подавайте в суд на снос», — дал указание замглавы КГГА по архитектуре и земле Михаил Кучук. Рядом летнее кафе, которое вынесли прямо на аллею, тоже снесут: отдыхающим оно мешает гулять по дорожке. «А это что за дебри?» — спрашивает Кучук, показывая на участок возле Венецианского моста, огражденный забором. «Киеврада отдала землю в аренду, но платить 60 тыс. грн. за пользование застройщику показалось много», — отчитывается чиновник из Днепровской РГА. «Готовьте проект решения на сессию Киеврады об отмене договора аренды», — резюмировал Кучук.

БЕТОН НА ПЛЯЖЕ. Самые скандальные самозахваты — на территории Гидропарка, которой ведает КП «Плесо» ( у острова — три «хозяина»). Например дебаркадеру-отелю «Баккара» в устной форме, без всяких документов, разрешили пришвартоваться и обустраивать набережную под отель. «Все сделано самовольно. Они мостят плитку, залили в пляж бетонные кубы для швартовки. При этом отель платит за место смешные 21 тыс. грн. в месяц», — говорит Кучук. Часть пляжей переданы в частные руки под летние кафе. Например, на «золотых пляжах» близ моста Патона — уже бетон с приготовленными металлоконструкциями. А возле озера Березка вообще возвели несколько коттеджей и вырубили около тысячи деревьев, огородив территорию шлагбаумом. «А вы кто такие? Мне велено никого не пускать!» — кричал комиссии вышедший в белье полусонный охранник. Строители тем временем бросились бежать через лес.

ЗАСТРОЙЩИКИ. Застройщики собираются с мэрией судиться за самозахваты. «Некоторые разрешительные документы получить нереально, поэтому и строим. Мы будем через суд отстаивать право на место в Гидропарке», — сказал один из владельцев ресторана. Часть застройщиков не верят, что мэрия будет честно с ними бороться. «Как-то с одним замом Черновецкого был на подобных мероприятиях, но ничего не изменилось. Снесли несколько палаток, но на следующий день они опять появились», — говорит владелец.

Но сейчас мэрия, как сказал нам Михаил Кучук, намерена внести проекты решений об отмене всех землеотводов в зеленой зоне в Киевраду. «У кого нет документов — снесем. Небольшие самострои, которые можно поднять краном, уберем в ближайшее время. По большим стройкам будем подключать прокуратуру и милицию», — сказал нам Кучук.

АКВАПАРК, РЫБЫ И ТАНЦЫ

Как будет выглядеть к Евро—2012 Гидропарк? Главный архитектор Киева Сергей Целовальник считает, что разработанный несколько лет назад детальный план застройки Гидропарка нужно утвердить на сессии Киеврады и уже по нему осуществлять строительство на острове. «Нужно наложить этот план на сегодняшний вид острова и вычистить все, что строилось вопреки ему. Сейчас там хаотичное, наглое освоение земли, как на каком-то Диком Западе. Около 60% построек — без каких-либо документов. Готовят пищу, пренебрегая санитарными нормами. Строят, в нарушение закона, в прибрежной 100-метровой зоне», — рассказывает нам Сергей Целовальник.

Если план утвердят, в Гидропарке могут появиться аквапарк, современная танцплощадка, боулинг-клуб, спортивный центр с катком и бассейном, детский центр и океанариум, а также огромный ресторан детского питания. Но все это будут делать только если найдутся инвесторы. За счет города власти собираются провести в Гидропарк канализацию и зонировать его. «Там все сейчас в выгребные ямы сливают. А оно так или иначе попадает в Днепр. После сноса самостроев нужно насадить новые, интересные растения, расчистить озера, четко зонировать, где и что будет: зона питания, зоны для детей и для взрослых, пляжная зона», — говорит Целовальник. А вот по поводу «Диснейленда», который планировался в Гидропарке, Целовальник высказывается сдержанно. «Он не может быть в дополнение к тому, что здесь есть. Или «Диснейленд», или то, что мы запланировали», — говорит главный архитектор
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок