Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве снесли 100-летний особняк


В Киеве снесли 100-летний особнякНа улице Мельникова в Киеве разрушили двухэтажный особняк начала XX века, который официально считался памятником архитектуры.

Решение о передаче этого участка Киевсовет принял еще в 2009 году. Исторический особняк отдали Гендирекции по обслуживанию иностранных представительств для строительства и обслуживания дома с подземным паркингом. В нем были предусмотрены помещения для резиденции посла и торгово-экономической миссии Республики Казахстан.

Кстати, дом официально считался памятником архитектуры. Как рассказал журналистам главный архитектор Киева Сергей Целовальник, предполагалось, что фасад старого здания должен сохраниться.

"Он должен быть встроен в новое здание ... Я помню, что мы рассматривали этот проект, правда, я тогда еще не был главным архитектором, но окончательное решение градсовет еще не принял, поскольку были замечания, которые заказчик должен был исправить. Почему сейчас дом снесли, я не знаю, но отправлю туда своего представителя, чтобы разобраться в ситуации ", - пообещал Целовальник.

Впрочем, дом это не восстановит - еще на выходных при помощи мощного экскаватора разнесли большую часть имения. В руководстве строительной компании представили все документы, легализирующие работу "ликвидаторов" - для строительства посольства Казахстана данная площадка будет освобождена от всякого "исторического хлама".

Двухэтажный особняк в стиле модерн был возведен в начале XX века и принадлежал дворянке Елене Згорской. Он оставался одним из немногих зданий Киева, простоявших 100 лет.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок