Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Центр Киева переделают до неузнаваемости


Центр Киева переделают до неузнаваемостиСледующим летом центр Киева будет не узнать. Над Европейской площадью хотят построить "второй этаж", засаженный цветами. Растения могут появиться и на крышах, и стенах Крещатика. Склоны Днепра предлагают сделать "ступенчатыми", а на Почтовой площади перестроить набережную. Таким Киев видят архитекторы, участвующие в конкурсе "Благоустройство центральной части Киева к Евро". Об этом рассказал Игорь Добруцкий, инициатор конкурса и член жюри, куда входят глава КГГА Александр Попов, замглавы КГГА Михаил Кучук, главный архитектор города Сергей Целовальник.

Территория, которая изменит свой облик, простирается от Музея ВОВ до Львовской и Контрактовой площади. 10 апреля состоялась предварительная оценка проектов. Для участия в конкурсе было отобрано 48 проектов архитекторов из 16 стран — Великобритании, Италии, Норвегии, Японии, Австралии... 8 лучших проектов, которые выберут на днях, воплотят в жизнь.

Если резюмировать, то, по словам Добруцкого, иностранные архитекторы в своем видении Киева были солидарны. Нам, по их мнению, не хватает пешеходного пространства, которое они предлагают расширять, и зелени. А потому очень много предложений было связано с высадкой растений на крышах.

Больше всего архитекторов захотели изменить Европейскую. На конкурс представили 21 проект. "В видении архитекторов площадь — это несколько клумб, два фонтана со скульптурной композицией, а стены и крыши "Украинского дома" — в зелени. Есть проекты, предлагающие построить второй уровень для пешеходов или пустить авто под землю", — говорит Игорь Добруцкий. Фантазия зодчих коснулась и кромки Днепра. По их мнению, вдоль склонов нужно оборудовать велосипедные дорожки, построить рестораны в стиле Подола XIX века, а сами склоны почистить и засадить новыми растениями. Много предложений и в отношении Почтовой — убрать "МакДональдз", сделать смотровую площадку для туристов, пустив ее над проезжей частью. Самое мрачное "пятно" Почтовой — стену библиотеки, постоянно завешенную баннером, хотят закрыть цветочным панно. Интересные предложения по реконструкции Пешеходного моста на Труханов — застеклить, покрыть зеленью. А вот набережную — хотят изменить кардинально: расширить пешеходные зоны для променада, построить скульптуры.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок