Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Водители отказываются от бензина


Водители отказываются от бензинаИз-за ажиотажного спроса на сжиженный газ в Киеве выстроились очереди на переоборудование автомобиля на пропан-бутан. А само оборудование резко подорожало.

«В этом году спрос на ГБО вырос практически вдвое по сравнению с предыдущим годом », - рассказал директор ООО «Газовик» Олег Глобенко, добавив, что в результате повышенного интереса клиентов на рынке образовался дефицит некоторых элементов системы газобаллонного оборудования - ГБО.Наличие ажиотажа на установку ГБО подтвердил Олег Беляков, директор донецкой компании «АлМа». «Если в прошлом году мы обслуживали около двух автомобилей в день, то сегодня этот показатель достигает 4-5 машин», - отметил он в комментарии OilNews , добавив, что заказы на установку ГБО также расписаны на неделю вперед.

По его словам, образованию очередей способствовали два фактора - рост спроса в связи подорожанием традиционных нефтепродуктов, а также нехватка определенных частей ГБО. «К примеру, системы впрыска для ГБО четвертого поколения производятся только за рубежом, и многие поставщики не могут своевременно их доставить из-за усложнившейся процедуры таможенного оформления», - сообщил Беляков. Вместе с этим, эксперт отметил, что стоимость ГБО за последний месяц выросла на 20. В частности, цена на систему IV поколения для 8-мицилиндрового двигателя достигла 6 тыс. грн. «Думаю, что на фоне дефицита цена продолжит расти, и это станет дополнительным фактором увеличения спроса на установку ГБО», - отметил директор «АлМа».

Между тем, начальник отдела по установке газового оборудования ПП «Надежда» Геннадий Сербиченко сообщил, что разница в уровне спроса на установку ГБО между крупными и небольшими городами очень существенна. «Если в столице наблюдается ажиотаж, то, например, в Полтаве уровень спроса я бы охарактеризовал как умеренный», - заявил Г. Сербиченко, отметив, что по сравнению с прошлым годом объем продаж систем ГБО в компании вырос почти на 30. Согласно данным ценового мониторинга, проводимого «Консалтинговой группой А-95», средняя стоимость бензина А-95 на АЗС с начала года повысилась на 20% - до 9,88 грн/л, а сжиженного газа - на 3%, до 5,49 грн/л.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок