Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Найдена коллекция хасидского наследия


Найдена коллекция хасидского наследияВ хранилищах одного из киевских вузов была найдена уникальная этнографическая коллекция документов и музыкальных материалов, иллюстрирующих жизнь общины брацлавских хасидов в Украине ХІХ века.

Среди предметов, найденных в архивах киевского университета израильским исследователем украинского и восточноевропейского хасидизма Нахумом Карлинским, аутентичные рукописи, ноты и уникальные фонографические записи - традиционные еврейские мелодии XVIII-ХІХ вв., записанные на фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука).

По словам Карлинского, киевские находки, кроме исторически-художественной, на сегодня имеют и высокую аукционную цену, поэтому работники университетского архива и чиновники не сразу разрешили ознакомиться с материалами. В Израиле надеются "оживить" найденные музыкальные материалы и записать их заново, чтобы сохранить для будущих поколений.

Речь идет о части большой коллекции Семена Анского - драматурга и исследователя украинского и еврейского фольклора, который в начале ХХ века предпринял несколько этнографических экспедиций на Подолье, Волынь и в Киевскую область. В настоящее время большая часть предметов из его собрания хранится в Центральном иерусалимском архиве. Другие раритеты, собранные во время этнографических экспедиций, после войны попали в хранилища Польши, Германии и Литвы. О киевской части коллекции у исследователей долгое время информации не было.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок