Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевская милиция: мы обезвреживали не бомбу, а муляж


Киевская милиция: мы обезвреживали не бомбу, а муляжВ столице — настоящая эпидемия минирования. За два дня бомбы в Киеве искали трижды — был сигнал о минировании 10 (!) ларьков в районе Ленинградской площади, о подложенных взрывчатках во всех (!) министерствах и школах (это порядка 215 мин) и, наконец, якобы нашли бомбу на Дорогожицкой, 9, где расположены НИИ судмедэкспертизы и Медакадемия последипломного образования (КМАПО) им. Шупика. То есть всего порядка 230 «бомб»! Если в первых случаях звонки были шутками, то в последнем разыгрался настоящий экшен. Стали говорить, что там заложены две бомбы: мощностью, эквивалентной 300 г и 1 кг 300 г тротила. И в итоге до сих пор точно неизвестно, была ли там настоящая взрывчатка.

ВОЗЛЕ БАНКОМАТА. Как рассказала «Сегодня» уборщица Вера Орлова, она обнаружила «пакет с проводками» в 8.00 у банкомата возле одного из входов в КМАПО: «Я хотела проветрить помещение. Попыталась открыть дверь, смотрю, лежит коробка, а в ней предмет, похожий на кирпич, обмотанный прозрачной изолентой. Я вызвала сначала электрика, думала, что связано с электричеством. Но он не нашел ничего подозрительного. Тогда я вызвала инженера и проректора, которые и вызвали милицию». В 9.00 весь персонал НИИ и сотрудники КМАПО были эвакуированы. «Лифтами нам запретили спускаться, все бежали по лестнице — всего в здании восемь этажей, началась паника, ведь сказали, что здание может взлететь в воздух. Возле одного из входов скопилось человек 200—300 и возле другого — 150. Никто не понимал, что происходит», — рассказала нам одна из очевидиц. Район Бабьего Яра был оцеплен милицией, милиция срочно эвакуировала припаркованные машины.

ОБЕЗВРЕДИЛИ. Бомбу обезвредили на окраине Бабьего Яра. «Из здания коробку со взрывчаткой вынес робот. В парке вырыли ямку и там взорвали ящик. Мы услышали хлопок», — рассказал нам очевидец Андрей. Однако в милиции утверждают, что взрывчатки в коробке не было. «Это был муляж», — объяснил нам замначальника ЦОС МВД Киева Владимир Дмитренко.

ВЕРСИИ. В академии не исключают, что милиция так сказала, чтобы не сеять панику — мол, слишком реально обезвреживали бомбу. Сотрудники даже строят версии произошедшего: преступники хотели ограбить банкомат и замести следы, месть кого-то из студентов за отчисление или же личная месть кому-то из сотрудников. Но проректор Юрий Сохань, говорит, что угроз вузу не поступало.

ЗАДЕРЖАЛИ. А вот «минера» всех школ и министерств уже задержали. Им оказался 33—летний житель Ирпеня, который стоит на учете в психиатрическом диспансере. «Мужчина позвонил и сообщил, что заложил взрывные устройства во все министерства и школы. Но никаких адресов не назвал», — рассказала начальник пресс-службы Шевченковского РУВД Марина Макаренко. По ее словам, через час он уже сообщил, что сам все разминировал. Что же касается киосков в районе Ленинградской, то милиция установила: «бомба» связана с планами КГГА по демонтажу здесь киосков.

НАХОДЯТ 90% «МИНЕРОВ»

За месяц в милицию поступило больше полсотни сигналов о «бомбах», когда обычно — не более десятка. Психологи говорят, что причина — весна. «Весной и осенью традиционные обострения у больных людей. Кроме того, события в Минске, да и поиски бомб в Киеве (например, на метро «Университет») наталкивает малолетних хулиганов на мысль, что можно так пошутить. Но вообще и люди становятся более подозрительными — раньше бы на какой-то сверток внимания не обратили», — считает психолог Олег Гриценко.

Один ложный вызов пиротехников обходится бюджету порядка 20 тыс. грн. В МЧС не могут проигнорировать сигнал о мине, даже если понятно, что это шутка. В милиции говорят, что находят почти 90% шутников (им может светить до 5 лет тюрьмы). В основном звонят обычные хулиганы, психически больные и люди, которые хотят извлечь выгоду. Например, «заминировать» школу, чтобы не писать контрольную, или же вокзал, чтобы успеть на поезд.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок