Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Нардепы требуют освободить Луценко


Нардепы требуют освободить ЛуценкоНародный депутат от «Народной самообороны» Юрий Грымчак передал в Генеральную прокуратуру подписи более 60 народных депутатов, которые требуют освобождения экс-министра внутренних дел Юрия Луценко в связи с тем, что он уже закончил знакомиться с материалами своего уголовного дела.

Как сообщили в пресс-службе «Народной самообороны», депутат передал подписи в ГПУ, но встретиться с самим генпрокурором ему не удалось.

«Я предварительно предупредил, что сегодня буду здесь, но когда я пришел в приемную, мне было заявлено, что генерального прокурора господина Пшонки нет и сегодня не будет. Хотя люди заходят к нему в кабинет и выходят. Но я не буду врываться в кабинет, чтобы проверить: есть там генеральный прокурор или нет!», - заявил Ю.Грымчак.

Он отметил, что подписи соратники Ю.Луценко собирали сегодня в Верховной Раде. Свои подписи поставили представители БЮТ, НУ-НС, представители группы «Реформы ради будущего», внефракционные и даже один представитель Партии регионов.

По словам Ю.Грымчака, у прокуратуры были три основания для ареста Ю.Луценко: он давал интервью, вроде бы разглашая при этом данные досудебного следствия и создавая у общественности впечатление своей невиновности, не признавал свою вину и не давал показаний, а также недостаточно быстро знакомился с материалами дела.

«Мы перерыли Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс и нигде такого основания - человек дает интервью и его можно задержать – нет. Опять же, открываем Конституцию, и там написано: каждый имеет право не давать показаний против себя. И по закону, никто не имеет права ограничивать обвиняемому время его ознакомления с материалами дела. На сегодняшний день ни одно из этих утверждений не является юридическим основанием и даже логическим основанием», - заявил Ю.Грымчак.

Он сообщил об обещании Генпрокуратуры о том, что бывшие высокопоставленные должностные лица правительства Юлии Тимошенко, которые закончат ознакомление с материалами дела, могут быть освобождены из-под стражи.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок