Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киев теряет по 10 озер в год


Киев теряет по 10 озер в годБлагодаря своему географическому расположению (город стоит на Днепре) и холмистой местности столица богата на водоемы. Еще два года назад на территории Киева насчитывалось свыше 420 озер. На сегодняшний день их осталось не более 400. По мнению экологов, через 10-15 лет киевляне могут потерять и те, что еще остались.


ХОЗЯИНА НЕТ И НЕ ПРЕДВИДИТСЯ

В советские времена практически все киевские водоемы находились на балансе столичных предприятий и заводов. Но после того как Украина стала независимым государством, все эти структуры превратились в предмет приватизации и торга, а то и вовсе приказали долго жить. В этой беспощадной войне за имущество об озерах и других водоемах просто забыли.

В таком бесхозном состоянии они находились почти два десятилетия. Учитывая тот факт, что у них нет хозяина, озера не могли приватизировать или хотя бы взять их в аренду. Из-за этого многие годы никто не брался проводить санитарную экспертизу качества воды, чистить озера от мусора и следить за соблюдением правил охраны флоры и фауны.

Но два года назад в Киевсовете подняли вопрос относительно статуса столичных водоемов. Именно тогда была разработана программа по переводу этих озер на баланс государства. Другими словами, планировалось создать профильное коммунальное предприятие "Киеврыба", которое бы и ведало прудами. Структуру создали, однако водоемы ей не передали, да и само предприятие долгое время существовало лишь на бумаге. Видя это, столичными озерами решили заняться в Госкомрыбхозе. Тогдашнее руководство комитета создало другое КП, которое называлось "Киевский городской центр развития рыболовства и рыбного хозяйства". Эта структура должна была обеспечивать контроль за рынком рыбной продукции и параллельно держать на балансе киевские водоемы.

"В свое время к нашей организации обратились представители Госкомрыбхоза с предложением создать режим природопользования на киевских водоемах, навести порядок на озерах и пресечь браконьерство", - рассказал президент "Громади рыбалок Украины" Андрей Нелипа. " Кроме того, было предложение провести очистку озер, облагородить их, увеличить поголовье рыбы и разработать экологические паспорта. То есть создать совместную программу, которая бы позволила навести порядок на столичных водоемах и поддерживать их в надлежащем виде. Более того, мы хотели сделать так, чтобы одни озера предназначались, к примеру, для проведения соревнований по спортивной рыбалке, другие - для каких-то культурных мероприятий. Но нам это так и не дали сделать", - говорит он.

ЗАГУБИТЬ, ЧТОБЫ ПРОДАТЬ

После переговоров с "Громадою рыбалок" руководство КП "Киевский городской центр развития рыболовства и рыбного хозяйства" обратилось в Киевсовет с предложением передать им на баланс столичные пруды. Это позволило бы создать специальный реестр озер и приставить к каждому инспектора, который бы проводил мониторинг водоема. Но киевские депутаты решили не утруждать себя этой проблемой, оставив вопрос без рассмотрения. А со временем из-за каких-то внутренних конфликтов в Госкомрыбхозе был ликвидирован и сам центр развития рыболовства и рыбного хозяйства.

"К сожалению, нам так и не удалось отдать озера в нормальные руки, - продолжает Андрей Нелипа - Киевским чиновникам просто невыгодно передать водоемы людям, которые действительно хотят о них заботиться. Им надо получить какую-то выгоду. Да и чиновничья текучесть в администрации не позволяет с кем-то договориться. Как только мы находим вменяемого человека, на его место ставят другого".

Но на этом история не заканчивается. По словам Андрея Нелипы, в этом году КП "Киеврыба" все-таки заработало, по крайней мере, у него появился директор. Правда, связаться с ним или найти хоть какие-то контакты предприятия практически нереально. Именно это КП формально и начало ведать столичными озерами.

"Судя по всему, руководство КП не очень интересует судьба киевских прудов, поэтому оно "зарезало" все общественные программы по развитию водоемов, поставив себе лишь одну задачу – распродать, - говорит Нелипа - Дальше срабатывает банальная, но давно опробованная схема. Часть водоемов, которые находятся в «лакомых» уголках столицы, доводится до плачевного состояния, после чего санэпидемслужба признает их непригодными и даже опасными для здоровья людей. После этого озеро осушают, а на этом месте "вырастает" новый торговый центр или жилая многоэтажка. Другие же водоемы, менее привлекательные, просто продают в частные руки, где со временем появляется высокий забор и закрытый клуб по интересам".

Правда, в КП "Плесо" уверяют, что у всех озер все же есть свой хозяин, который печется о водоемах. Но о деятельности КП "Киеврыба" они ничего толком не знают.

"На нашем балансе 70 прудов, где мы постоянно следим за чистотой, - рассказали в пресс-службе КП "Плесо" - Остальные водоемы имеют своих балансодержателей. Но в каком они состоянии и как там следят за озерами, мы сказать не можем. О создании КП "Киеврыба" когда-то ходили разговоры, но о нем у нас практически нет никакой информации".

КОКТЕЙЛЬ ИЗ ХИМИИ И НЕЧИСТОТ

О том, что столичные озера уничтожит строительство, говорят и гидрологи. По их словам, существуют санитарные нормы, где и на каком расстоянии от водоемов можно возводить здания. Правда, этих правил мало кто придерживается.

"Многим выгодно, чтобы пруды оставались бесхозными и на строительные компании не было кому пожаловаться, - говорит старший научный сотрудник Института геологических наук НАН Украины Вадим Рыбин. - Есть правила, согласно которым строительные работы можно проводить лишь в 100 и более метрах от озера. Ведь из-за прорывов труб фекальное загрязнение через подземные воды попадает в водоем. Если же дом будет находиться за пределами стометровой зоны, эти нечистоты потеряют свои вредные качества и не отравят воду. Но на это никто не обращает внимания. Более того, некоторые дома возводят и на тех местах, где проходят подземные реки. Из-за этого вода просто не попадает в озера. В результате спустя некоторое время водоем пересыхает".

По мнению ученых, непоправимый вред озерам наносит и самовольное подключение предприятий к канализационным сетям. Отходы, зачастую щедро сдобренные химикатами, попадают в воду, отравляя рыбу. Самый свежий случай - Ореховатские пруды в Голосеево, куда месяц назад слили отходы бытовой химии. Вода в них покрылась высокой пеной, а потом приобрела желтоватый цвет. Результат - берега прудов покрылись дохлой рыбой.

И это лишь один из случаев, который придали огласке. Сколько именно водоемов используется как отстойник, неизвестно, ведь почти 20 лет никто не проводил их инвентаризацию.

Ну а пока чиновники решают, "казнить или миловать" киевские озера, нам остается лишь наблюдать за тем, как некогда чистые и богатые рыбой водоемы, на которых жили лебеди и утки, превращаются в свалки.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок