Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Строить будут на Левом берегу


Строить будут на Левом берегуВ мэрии закончили работу над проектом стратегии развития Киева до 2025 года, который обещают вынести на обсуждение уже в этом месяце.

На основе подготовленной стратегии развития столицы до конца года должны представить и утвердить Генплан Киева.

Стратегией предусматривается, что территория столицы увеличиваться не будет. В связи с этим есть проблема: где строить новое жилье, ведь количество населения в столице увеличивается с каждым годом?

Архитекторы предложили перепрофилировать промышленные зоны (расположенные, например, на Рыбальском полуострове, в районах Центрального железнодорожного вокзала и Дарницы), которые занимают пятую часть территории столицы, под жилищное строительство.

Также этот вопрос будут решать за счет сноса хрущевок, на месте которых появятся 25-этажные «свечки». Существующие промышленные предприятия постепенно вынесут за пределы города. Это значительно уменьшит количество вредных выбросов. Новые торгово-развлекательные, выставочные, бизнес-центры и гостиницы будут строиться исключительно на левом берегу.

В мэрии также планируют развивать общественный транспорт: увеличить протяженность трамвайной и троллейбусной сетей (преимущественно на левом берегу), открывать маршруты. При этом схему движения хотят разработать так, чтобы человек мог добраться в нужное место максимум за 30-40 минут. Ну и, естественно, построить метро на Троещину. Для того чтобы разгрузить дороги и избавить киевлян от пробок, в черте города согласно стратегии развития должны появиться многочисленные паркинги, где все желающие смогут оставить автомобиль и продолжить движение по городу на троллейбусе, метро или трамвае.

Ну а чтобы раз и навсегда поставить точку в вопросе со скандальными стройками и сохранить древнее лицо Киева, проведут зонирование территории столицы, где будет четко указано, где и что можно строить. Что касается старой части Киева, то тут планируется отреставрировать дома, улицы и провести озеленение территории, сделав центр города полностью туристическим.

Кстати, будущий Генеральный план развития Киева не будет иметь сроков давности.

- Учитывая, насколько дорогостоящий этот проект и все запланированное в документе мы вряд ли успеем реализовать к намеченному сроку, было решено каждые 5 лет выносить Генплан на обсуждение и рассмотрение депутатами Киевсовета, - говорит начальник Института генплана Сергей Броневицкий. - Таким образом, если возникнут вопросы, раз в пятилетку будем по необходимости вносить изменения.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок