Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Десятинка: останки покроют стеклом в форме креста


Десятинка: останки покроют стеклом в форме крестаМэрия выбрала лучший проект по восстановлению руин Десятинной церкви. Точнее сказать, два проекта. Один предполагает строительство здесь часовни и прозрачного креста, под которым будет музей. А второй — храма в византийском стиле.

Напомним, несколько дней назад уже была попытка назвать победителя конкурса, но все закончилось скандалом и проклятиями — голосование признали недействительным из-за отсутствия одного члена жюри, а архитектор Лариса Скорик обвинила организаторов конкурса в лоббировании интересов церковников, которые хотят построить здесь храм.

Читайте также Главного архитектора Киева прокляли церковники. Он опасается смерти

В итоге двум авторским мастерским предложили объединить усилия и сделать проект, который бы устраивал всех.

Авторы в недоумении. «Как можно разделить первое место в таком проекте? Пускай пройдет время и тогда я смогу сказать, буду ли я работать над совместным проектом», — сказал нам автор проекта и депутат Киеврады Андрей Миргородский (вместе с Львом Парцхаладзе — совладелец строительной компании «XXI век»). Напомним, первый этап работ возле Десятинки планировали закончить к Евро-2012.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок