Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

"Хозяин" Киевского вокзала кидал воров на $ 30 000 в день


"Хозяин" Киевского вокзала кидал воров на $ 30 000 в деньПо данным источников в 90-е годы Бабаю удалось сколотить криминальную империю на "железке" благодаря прямому покровительству высокопоставленного милицейского чиновника из транспортной милиции. Якобы в то время преступный бизнес приносил неформальному хозяину вокзала едва ли не $30 тысяч в день. А он исправно делился доходами с чиновником в погонах. Схема заработка была простой. У таксистов и женщин, которые сдают в аренду жилье, а также у нелегальных торговцев, проституток, перевозчиков, кидал, лохотронщиков и процентщиков (воры, которые грабили транзитчиков и заробитчан) были старшие групп. Все они ежедневно отдавали авторитету существенный процент от прибыли своей бригады.

— Мне рассказывали (не знаю, правда это или нет), что однажды старшая группы нелегальных торговцев с перрона принесла Бабаю деньги по одной-две гривни, — говорит один из бизнесменов с вокзала. — А он ей эти деньги в лицо бросил. Мол, сначала поменяй на нормальные купюры, а потом неси.

— У меня был шок, когда я увидел, что происходит "на железке", — вспоминает старший оперуполномоченный столичного угрозыска (ранее работавший в транспортной милиции) Алексей Свирин. — Кидалы грабили людей прямо в здании вокзала, а милиция делала вид, что ничего не замечает. Просто отворачивалась.

— Юрий Багиев знал, что у милиционеров очень низкая заработная плата, — отмечает еще один предприниматель с "железки". Он понимал, что за деньги сотрудники органов внутренних дел друг другу глотки перегрызут. И, вероятно, научился этим пользоваться. Поговаривают, что за один заход в здание вокзала кидалы платили милицейской смене 150 гривен. Если это правда, то можно представить, какие огромные суммы получало милицейское начальство! Кстати, по слухам, лохотроны у Бабая стояли и в городе — около станций метро "Театральная" и "Республиканский стадион".

Так или нет, но в 2005 году якобы покрывавший Бабая милицейский чиновник ушел на пенсию, а новое начальство вроде бы существенно увеличило авторитету сумму ежемесячных выплат. Но отдавать названную сумму тот не захотел. Так как милиция выгнала с вокзала лохотронщиков (а именно они якобы и приносили Бабаю основной доход) и начала охоту за преступниками, которые грабили заробитчан, доходы авторитета резко снизились. Между тем проблемы криминального хозяина "железки" правоохранителей не интересовали. Вероятно, они решили его проучить и для начала задержали за фальшивые водительские права. А поскольку даже после этого авторитет не раскошелился, могли возбудить против него уголовные дела по наркотикам и вымогательству.

Впрочем, в 2006 году в милиции снова произошли кадровые ротации. Старый друг Багиева вернулся в МВД и якобы опять дал ему "зеленый свет". Тогда же вроде бы было уничтожено оперативно-разыскное дело (ОРД), на основании которого в 2005 году против Бабая было возбуждено уголовное дело по вымогательству. Поговаривают, высокие милицейские чины приказали это сделать потому, что в нем фигурировали их фамилии! Но так или нет, мы, конечно, не знаем.

— Я в это время уже перешел в угрозыск Киева, — отмечает Алексей Свирин. — Поэтому не могу точно ответить на вопрос, что случилось с ОРД. Я над ним работал вначале. А впоследствии следователь засекретил фамилии потерпевших потому, что они действительно очень боялись мести со стороны Юрия Багиева. В целом, было собрано 12 эпизодов, в которых говорилось о том, как он вымогал деньги.

Примечательно, что впоследствии покровитель Юрия Багиева был уволен из милиции. СБУ возбудило против него уголовное дело по фактам контрабанды. Следствие уже закончено, дело в суде.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок