Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Янукович разрешил не увеличивать штрафы за грязь в лесу


Янукович разрешил не увеличивать штрафы за грязь в лесуПрезидент Виктор Янукович применил право вето к закону, которым Верховная рада ужесточила административную ответственность за загрязнение лесов.

Основанием для такого решения Янукович назвал то, что этим законом предусматривается одинаковая административная ответственность (одинаковые размеры штрафов) за правонарушения с разной степенью общественного вреда.

Так, он устанавливает одинаковую ответственность как за повреждение леса, например, химическими веществами, нефтью, нефтепродуктами, вредными выбросами, так и за загрязнение его отходами, хотя последнее несет меньший общественный вред.

По мнению Януковича, такой подход не соответствует принципу справедливости как составляющей конституционного принципа верховенства права. Принцип верховенства права выражается, в частности, в пропорциональности юридической ответственности совершенному правонарушению.

Кроме этого, в связи с предполагаемым законом увеличением минимального размера штрафа за административное правонарушение, предусмотренное статьей 73 Кодекса об административных правонарушениях (загрязнение лесов отходами), требуют изменений и другие статьи этого кодекса, которые содержат ссылку на указанную статью.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок