Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Вода из киевских бюветов стала дефицитной


Вода из киевских бюветов стала дефицитнойВ Киеве прокурорские проверки выявили многочисленные факты нарушения водного законодательства. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины - прокурор Киева Анатолий Мельник. Прокурор столицы отметил ненадлежащую деятельность контролирующих инстанций, в частности, экологической инспекции городской СЭС.

"Мероприятия, осуществляемые контролирующими органами, носят исключительно формальный характер", - сказал Мельник.

По его словам, в 2010-2011гг. городская СЭС не привлекла к ответственности ни одного человека или субъекта хозяйственной деятельности за нарушение водного законодательства, тогда как прокурорские проверки показали масштабность этой проблемы.

В частности, проинформировал прокурор, в Киеве работает 10 субъектов предпринимательства, занимающихся фасовкой питьевой воды и половина из них - незаконно. Один из субъектов такой предпринимательской деятельности, по словам Мельника, отбирал воду для фасовки без всяких разрешений и незаконно использовал таким образом около 30 тыс. кубометров воды, что по объему составляет целое озеро.

Отдельной проблемой столицы в плане обеспечения водой он назвал функционирования бюветов. По его словам, из 204 бюветных комплексов, которые должны находиться на балансе КП "Киевкоммунсервис", передано этому предприятию лишь 17 бюветов, хотя решение о подчинении бюветов этом коммунальному предприятию было принято еще год назад.

Таким образом, около 50% бюветных комплексов ежегодно останавливаются из-за неудовлетворительного технического состояния. В связи с этим прокуратура внесла представление в "Киевкоммунсервис" на устранение этих нарушений.

Существуют факты незаконного использования подземных пресных вод. В столице, по его словам, работает 400 предприятий, занимающихся бурением подземных скважин и добычей пресных вод, а выдано разрешений только 100 таким предприятиям.

Говоря о станции аэрации в Бортничах, прокурор столицы заявил, что техническое состояние этой станции неудовлетворительное. "Она технически и морально устарела, там рядом не только жить нельзя, но и ходить - такой душман", - подчеркнул он.

По его словам, необходимо разработать совместные мероприятия и решить все существующие проблемы, устранить нарушения водного законодательства в Киеве.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок