Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевские мошенники «развели» на помощь «больным детям» 200 бизнесменов


Киевские мошенники «развели» на помощь «больным детям» 200 бизнесменов На днях одесские правоохранители задержали четверых мошенников из Киева — мужчину и трех женщин, которые, прикрываясь «липовым» благотворительным фондом, выманили у предпринимателей со всей Украины полмиллиона гривен. Современные «остапы бендеры» собирали деньги в помощь «больным детям».

По словам начальника ГСБЭПП облУВД Михаила Георгинова, преступники поставили «дело» с размахом и выдумкой — бизнесменов «разводили» по телефону трое женщин. «Они звонили в разные фирмы и, представившись замом губернатора, предлагали перечислить деньги на счет «всеукраинского» благотворительного фонда ко Дню защиты детей, — поясняет Михаил Ильич. — Больше всего пострадали предприниматели из тех областей, где пост вице-губернатора занимают женщины. В среднем требовали 10 тыс. грн. с каждого. Исполнительницы получали 10% от «взноса». Остальное делили между собой организаторы фонда».

Аферисты действовали с момента регистрации фонда в Минюсте — конца апреля. Но всего за месяц они успели облапошить 174 предпринимателя из 9 областей Украины! Отлично налаженная афера работала безотказно — бизнесмены без лишних слов слушались властного женского голоса из телефонной трубки. А «для жадных» дельцы держали наготове «козырь». «В случае отказа они угрожали предпринимателям неприятностями, мол, «подключат админресурс», — поделился замглавы одесского ГСБЭПП Николай Сыч.

Промышляя в Одесском регионе, мошенницы представлялись замгубернатора Людмилой Вараввой. Сбой в афере произошел, когда один из предпринимателей, лично знавший чиновницу, засомневался в том, что звонила именно она, и обратился в милицию. Лжеблаготворителей одесские милиционеры задержали в столице — мошенники «работали» с доверчивыми предпринимателями только в телефонном режиме. «В отношении организаторов и исполнителей аферы возбуждено уголовное дело. Налицо все признаки межрегиональной организованной преступной группы», — сообщил Николай Сыч.

Перепутали фамилию вице-губернатора

По словам сотрудников одесского ГСБЭПП, в афере подозреваются еще несколько человек. «Мошенники базировались в центре Киева в роскошном офисе. На них вышли, позвонив по телефонам, которые назвали бизнесмены. В разговоре с милиционером мошенница перепутала фамилию вице-губернатора Бориса Волошенкова, назвав его Волошенко», — сказал Николай Сыч. К слову, название фальшивого фонда всего на одну букву отличается от имени организации, занимающейся реальной помощью детям. Преступники создали электронный сайт и, пользуясь каталогом предприятий торгово-промышленной палаты Украины, от имени местных чиновников «бомбили» бизнесменов. По информации милиции, на счет лжефонда до сих пор капают деньги от предпринимателей.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок