Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Какую накрутку на брендовые вещи делают в Киеве


Какую накрутку на брендовые вещи делают в КиевеУже давно обязательным пунктом программы поездки за границу для многих киевлян является покупка одежды известных мировых брендов. Причем не только и не столько дорогих, сколько среднего класса — там можно четко надеяться на качество за понятную цену, а не полагаться на везение при покупке непонятного происхождения товара на рынке. В то же время, цивилизация шопинга приходит и в наш город. За последние несколько лет в Киеве открылись практически все основные брендовые магазины. Из последних к нам зашел GAP, который пару недель назад открыл магазин на Крещатике.

Стоит ли в такой ситуации по-прежнему ездить за границу? Или за кордоном по-прежнему дешевле? Чтобы ответить на этот вопрос, мы решили сравнить цены на одинаковые товары в брендовых магазинах среднего класса в Киеве, Москве, Варшаве и Лондоне (см. графику).

Как видим, только в GAP цены везде одинаковые (как нам объяснили в магазине, это общая политика бренда). У других политика иная. Наши цены ниже, чем в Москве, но несколько выше, чем в ЕС. Правда, не сильно выше. Владельцы брендовых магазинов говорят, что на цену влияют местные накрутки. «Цены выше, чем в Европе, во всех магазинах Украины, поскольку к стоимости товара добавляются расходы на транспортировку к нам оттуда и таможенные пошлины», — рассказал нам владелец сети магазинов «Арго», в которую входит магазин одежды Mango, Владимир Дейнега.

МОДНИКИ. Столичные модницы знают, что в Европе дешевая одежда и брендов среднего класса немного дешевле, чем в киевских магазинах. Но специально ездить туда не спешат. Ведь на некоторых вещах можно сэкономить всего 20—100 грн., а на дорогу и проживание придется потратить больше. «В наших магазинах цены достаточно приемлемы. Бывают скидки на вещи среднего уровня 50—60%. Поэтому за такими вещами ехать специально в Европу не стоит. Но, например, перед Новым годом или летом в Европе бывают хорошие скидки, более 50%, на престижные бренды Gucci или Armani. Только с таким условием можно ехать отовариваться в Италию, Испанию, Францию», — поделилась с нами бывшая жена Шуфрича Наталья Ворона.

«Ехать специально в Европу за двумя-тремя вещами невыгодно. Чтобы окупить перелет и проживание, нужно купить их много. Например, на перелет и проживание мы можем потратить до 10 тыс. грн. на двоих, но даже самые большие скидки не компенсируют такие затраты», — говорит муж и продюсер певицы Таисии Повалий Игорь Лихута.

В ПОЛЬШЕ ОДЕТЬСЯ В ЛЕТНИЙ НАРЯД, КУПИВ ЕЩЕ ОЧКИ И СУМКУ, НА 220 ГРИВЕН ДЕШЕВЛЕ

Мы сравнили, сколько будет стоить приодеться моднице в киевском и варшавском магазинах Zara. Мы выбрали одинаковые вещи, но результаты показали, что в Польше одеться с ног до головы будет немного дешевле, чем в Украине. Мы присмотрели для девушки такой наряд: черное летнее платье, которое в Киеве стоит 499 грн., серые лаковые туфли стоимостью 899 грн. и серую сумку за 1199 грн. Из аксессуаров мы подобрали черный обруч и очки — стоимостью соответственно 99 грн. и 349 грн. В сумме у нас получилось 3045 грн. Такое же платье в Варшаве стоит 169 злотых (483,9 грн.), туфли — 289 злотых (827,6 грн.), сумка — 399 злотых (1142 грн.), обруч — 29,9 злотых (85,6 грн.) и очки — 99,9 (286 грн.). Получилось, что купить точно такие же вещи в Варшаве стоит на 220 грн. дешевле. Поскольку разница небольшая, то специально ехать за границу за нарядами явно невыгодно, а вот если вы находитесь там по делам, то несколько десятков гривен все-таки сэкономите.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок