Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киев может оказаться старше египетских пирамид


Киев может оказаться старше египетских пирамидСтоличные депутаты решили пересчитать возраст Киева. Проект решения о создании комиссии историков, которые должны будут определить реальную дату основания города, вынесут на ближайшее заседание. Инициатор этого — глава комиссии по культуре Александр Бригинец — считает, что Киев может оказаться старше египетских пирамид, которым более 4,5 тыс. лет. Официально же, напомним, столица в этом году отметила 1529-летие. Правда, историки сомневаются: дескать, если начать копаться в датах, то Киев может даже омолодиться, сообщает "Сегодня".

"Много исторических дат, к сожалению, носят "совковый" оттенок. Это относится и к дате основания Киева, именно поэтому профильный институт должен провести соответствующие археологические работы, а КГГА должна выделить деньги на проведение работ", — объясняет свою позицию Бригинец. Но историки сомневаются.

"1529 лет — это максимальный возраст столицы", — сказал нам директор Института археологии Петр Толочко. Его поддерживает и киевский историк Александр Анисимов: "Если мы начнем делать капитальное исследование, то окажется, что городу не более 1200 лет. Это если считать по общепринятой схеме, как место с непрерывным городским поселением. Я думаю, что это спекуляция. Депутаты хотят в канун Евро-2012 принимать гостей, как самый старый город в мире". А вот в Центре археологии Киева порыться в истории — только за. "Сейчас никаких новых материалов в доказательство того, что Киев старше своего обозначенного возраста, мы не имеем. Но раскопки на Старокиевской и Замковой горах проводить нужно. Так мы бы смогли докопаться до истины", — сказал нам директор Центра Михаил Сагайдак. Правда, такие раскопки будут длиться не менее 5 лет и обойдутся городу в миллионы грн.

А вот экс-мэр столицы Валентин Згурский, при котором впервые город отметил свой день рождения — 1500 лет, только за пересчет. "Когда мы ехали на Совет Юнеско, на котором должны были решить вопрос с возрастом Киева, мы имели данные, что Киеву, Киевской Руси — 2700 лет… Я много выступал и доказывал. Но ученые ЮНЕСКО все время нас омолаживали. В какой-то момент Патон, который был со мной, говорит: "Валя, соглашайся на 1500 лет, иначе сделают еще моложе". И я согласился", — рассказал нам Згурский.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок