Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Долговые проблемы ЕС негативно повлияют на экономику Украины


Долговые проблемы ЕС негативно повлияют на экономику УкраиныУсугубление долгового кризиса стран еврозоны может отрицательно повлиять на экономику Украины.

Экспорт товаров из страны в ЕС, по мнению Владимира Олексюка, эксперта аналитического департамента X-Trade Brokers Ukraine, может сократиться на 2-3% до12700 млн. долл. по сравнению с 13051,9 млн. долл. в прошлом году, тогда как импорт – на 7% до 17763 млн. долл. в сравнении с 19101,2 млн. долл. Об этом ГородКиев.com.ua сообщили сообщили в X-Trade Brokers Ukraine.

Существенно могут пострадать на фоне данной ситуации некоторые сектора экономики Украины. Так, производство в химической промышленности в течение следующих трех кварталов может снизиться на 5,4%, в сельском хозяйстве – на 6,4%, в легкой промышленности – на 11%. Инвестирование в финансовую сферу может сократиться на 8-10%. Кроме того, усиление долгового кризиса отрицательно повлияет на те отрасли экономики страны, которые ориентированы на технологический импорт из ЕС: автомобилестроение, энергетика, добыча, металлургия, инфраструктура. В зоне риска находится банковская система, поскольку свыше 35% банков, работающих в стране – это банки из ЕС. Резкое снижение стоимости евро может существенно сократить ЗВР НБУ, так как доля евровалюты в них составляет около 10-12%.

Распространение европейского долгового кризиса угрожает стабильности евро. Ряд крупнейших банков Европы предпринимает меры для защиты своего капитала на случай обострения долговых проблем, что увеличивает недоверия в банковской системе ЕС. Если экономические инструментарии и программы не помогут ЕС выйти из долгового кризиса, то власти будут вынуждены пойти на политические решения. Но речь не идет о выходе какой-либо из стран из ЕС. Вероятные решения могут привести как к созданию налогового союза с более жесткими правилами и директивами регуляции финансовой сферы, так и к некой пакетной реструктуризации долгов, соглашения между властями и держателями обязательств тех или иных стран, и послаблению валютного союза.

«Курс евро на мировом рынке до конца года будет торговаться в широком диапазоне – $1,3656-1,5104. В Украине в таком случае стоимость валюты будет находиться на уровнях 11,05-11,70 грн./евро. Оказать поддержку евро может более уверенный рост экономики ЕС по сравнению с США и Японией, а также более низкий уровень инфляции – 2,7% в июне против 2,8% в мае. Кроме того, у ЕЦБ достаточно ресурсов для ужесточения монетарной составляющей рынка: выкуп еврооблигаций, госдолга любой из стран региона. В выкупе долговых бумаг стран ЕС также заинтересованы внешние инвесторы, в частности КНР», – отмечает Владимир Олексюк.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок