Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Власть повышает квартплату для членов ОСМД


Власть повышает квартплату для членов ОСМДИз-за действий столичных властей киевляне, входящие в объединения совладельцев многоквартирных домов, будут вынуждены вносить больше денег за квартплату. Об этом ГородКиев.com.ua сообщили в пресс-службы фракции "УДАР" в Киевсовете.

Как заявила заместитель председателя фракции Виталия Кличко «УДАР» Наталия Новак, такие последствия влечет за собой принятое Киевсоветом решение о предоставлении ряду ОСМД земельных участков в аренду на 5 лет.

«Поскольку законодательство устанавливает минимальный уровень арендной платы в размере 3% от нормативно-денежной оценки земли, вышеупомянутое решение городских властей приведет к повышению квартплаты – кроме коммунальных тарифов жители будут платить еще и арендную плату за землю. То есть, власть с одной стороны агитирует за создание ОСМД, а с другой – ставит их в заведомо неравные условия с жилыми домами коммунальной формы собственности. Как видим, сама же власть и стимулирует повышение оплаты для ОСМД», - заявляет Наталия Новак.

Во фракции «УДАР» считают такой подход недопустимым: «Земельные участки должны предоставляться ОСМД для обслуживания домов бесплатно в собственность или в пользование – именно об этом говорит ст. 42 Земельного Кодекса Украины. Однако городская администрация не желает учитывать эту норму».

Вместо того, чтобы способствовать созданию ОСМД, власть усложняет их деятельность дополнительными налогами.

«Эти средства не должны ложиться бременем на плечи простых киевлян. Если власть действительно хочет стимулировать создание ОСМД, она должна пересмотреть свое отношение к этому вопросу. Мы уже обратились в КГГА с соответствующим призывом», - добавляет Наталия Новак.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок