Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Семейные поликлиники получат денежную помощь


Семейные поликлиники получат денежную помощьНа первичную медицинскую помощь в Киеве выделяется 8-10% от ресурсов отрасли, тогда как в европейских странах этот показатель составляет 20-40%. Столичная власть уже до 2015-2015 года рассчитывает поднять эту цифру до 30%. Об этом рассказал Виталий Мохорев, начальник Главного управления здравоохранения КГГА.

"Первичная помощь – базовая помощь во всем мире и к такой форме должны стремиться и мы. На сегодняшний день отрасль первичной поликлинической помощи финансируется по остаточному принципу – это абсолютно неверный подход" - убежден чиновник.

"На сегодняшний день большинство финансовых ресурсов направлено именно на специализированную помощь, на вторичную и третичную помощь (больницы, высокоспециализированные центры, заведения, требующие очень существенного финансирования) и наша задача в Стратегии развития Киева до 2025 года заключается в переориентировании этих потоков, чтобы сделать базовой медициной в городе Киеве именно первичную помощь. Мы ставим целью направить на эти цели до 30% финансирования, планируем это сделать хотя бы до 2015-2016 года" - рассказал Виталий Мохорев.

Первым шагом к тому, чтобы сделать первичную помощь ключевой, является открытие амбулаторий семейной медицины.

"Уже в этом году открыто 15 амбулаторий семейного врача, мы их открыли именно в тех местах, где доступность первичной помощи является достаточно низкой, это в основном спальные районы, те микрорайоны, которые удалены от наших базовых поликлиник. До конца года мы планируем открыть еще около 70 таких амбулаторий в городе Киеве, это первый шаг, для того чтобы наполнить содержательно нашу первичную помощь" - заявил глава профильного управления.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок