Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киев может остаться без медоборудования


Киев может остаться без медоборудованияВ учреждениях здравоохранения столицы ощущается острая нехватка оборудования, около 60% его требует замены или ремонта. Существующее оборудование используется не эффективно. Об этом заявил начальник Главного управления здравоохранения КГГА. Виталий Мохорев. Так, по его данным, сейчас есть районы, где рентгенологическое отделение используется на 60% и меньше, а есть районы, где это оборудование перегружено, и работают в две смены.

"Мы провели мониторинг, анализ использования имеющегося оборудования в наших лечебных учреждениях, провели инвентаризацию, действительно где-то примерно 60% нашего оборудования требует замены или ремонта, но вместе с тем мы обнаружили еще другую проблему, что часть того оборудования, которое используется – используется не эффективно, т.е. необходимо создать такую систему оказания медицинской помощи, по которой то оборудование, которое есть на сегодняшний день в лечебных учреждениях, использовалось бы по назначению" - рассказал он.

"Мы хотим создать специализированные больницы. У нас в Киеве на сегодняшний день 55 стационарных учреждений и наша задача провести специализацию этих больниц, то есть сделать так, чтобы у нас действительно были больницы интенсивной помощи, там где должно быть сосредоточено основное дорогостоящее оборудование, и должны быть больницы так называемые "планового лечения", не требующие дорогостоящего оборудования" - заявил Мохорев.

Ранее председатель Киевской горгосадминистрации Александр Попов проинформировал главу государства о развитии в Киеве системы первичной медицинской помощи на началах семейной медицины.

Он отметил, что по состоянию на 1 января в столице было 29 таких учреждений, в 2011 году уже открыто 15 амбулаторий, а до конца текущего года начнут работать еще 70.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок