Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Гоголь "долетит до середины Днепра"


Гоголь "долетит до середины Днепра"В Киеве могут воспроизвести композицию, которая будет символизировать слова Николая Гоголя о птице, которая может долететь только до середины Днепра. Об этом рассказал глава комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

«Главные памятники и исторические места находятся на правом берегу Киева, некоторые на левом, но установить памятник прямо посреди Днепра не приходило в голову никому. Очень приятно, что «Студія мистецьких ініціатив» предложила воплотить эту креативную идею, которая станет еще и способом увековечивания идеи украинского писателя Н.Гоголя, любившего, знавшего Киев и неоднократно в нем бывавшего», - заявил Бригинец.

Депутат сообщил, что постамент для этого символического знака уже готов. Композиция в виде птицы может быть установлена на базе остатков Николаевского моста, который подорвали во время Великой Отечественной войны. От него остался один из быков посреди Днепра.

«Но, пока до реализации этого проекта нужно решить несколько вопросов. И это даже не финансирование, а решение прав собственности на никому не нужный еще до недавнего времени бык. Пока киевская власть не имеет информации о том, кто же является собственником разрушенной опоры моста. Надеюсь этот вопрос будет улажен до осени и тогда Редкая птица может появится посреди Днепра к Евро -2012», - выразил надежду А.Бригинец.

Депутат уверен, что упоминание о Редкой птице появятся в программе речных экскурсий по Днепру. Возможно, даже на ее фоне полюбят фотографироваться молодожены, имеющие обычай приезжать к памятнику основателей Киева.

Напомним, Николай Гоголь, описывая реку Днепр, писал в сочинении "Вечера на хуторе близ Диканьки": «Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы воды свои. Не зашелохнет, не прозвучит ... Редкая птица долетит до середины Днепра.…»
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок