Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Ющенко и Кучма ищут преемника


Ющенко и Кучма ищут преемникаТреть украинцев уверены, что Яценюк будет наследником ныне действующего главы государства.

Четыре года назад «оранжевые» события помешали Виктору Януковичу, выступавшему в роли преемника президента Леонида Кучмы, занять кресло главы государства. У нынешнего президента также есть свой фаворит: как ни странно, симпатии к экс-спикеру парламента, одному из наиболее молодых политиков страны Арсению Яценюку, испытывают одновременно и Ющенко, и бывший гарант - Кучма.

- Мне он нравится… Думаю, у него большое будущее, - расточает комплименты в отношении политика Леонид Данилович. - Таких людей следует поддерживать и растить политическую элиту из таких, как Яценюк. Я рад, что по уровню интеллекта некоторые новые превосходят всех вместе взятых нынешних!

Не менее благосклонно к экс-спикеру относится и известный бизнесмен, зять Кучмы Виктор Пинчук. Политологи, в частности Михаил Погребинский, даже называют олигарха негласным спонсором политика, не сбрасывая со счетов и поддержку еще одного отечественного олигарха - Дмитрия Фирташа.

Правда, этим робким комплиментам в сторону Яценюка куда как далеко до признаний Виктора Андреевича. В своем недавнем интервью журналу «Фокус» президент не только признался в симпатиях к экс-спикеру, но и назвал его будущим страны.

- Я не скрываю своих симпатий к Арсению Петровичу. Этого человека я знаю уже немало лет. Многое из того, что происходило в его карьере, было благодаря моим решениям… Это перспективный большой политик, который нужен Украине, нации. Европейского типа, не скован, с юмором, с фантазией - это уже молодое поколение, - откровенничал с журналистами Ющенко.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что большинство украинцев считают Яценюка наследником президента Ющенко. Согласно последнему исследованию Киевского международного института социологии, более трети граждан видят продолжателем дела нынешнего главы государства именно Арсения Петровича - так считают 33,8 процента опрошенных. С огромнейшим отрывом второе место занял Янукович (4,2 процента опрошенных), а Юлию Тимошенко наследницей президента считают всего 3,5 процента украинцев.

О симпатии Ющенко к Яценюку известно уже давно. Арсений Петрович, наверное, единственный политик из верхнего эшелона, который еще серьезно прислушивается к мнению нынешнего гаранта и часто поддерживает его в тех или иных вопросах. И это определенно нравится Ющенко. По мнению Виктора Андреевича, лишь Яценюк из всех лидеров готов поддерживать его в щекотливых вопросах вроде Голодомора, вызывающих резкое неприятие среди российской политической элиты.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок