Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Литвин хочет голосовать в январе


Литвин хочет голосовать в январеСпикер парламента Владимир Литвин считает, что Верховная рада должна изменить свое решение и перенести выборы президента на 17 января 2010 года. Об этом он сказал в эфире "5 канала".

"Все ждут решения Конституционного суда. Я стоял и стою на том, что Верховная рада приняла политическое постановление (о назначении выборов на 25 октября), она пошла на поводке наиболее рейтинговых политиков, которые, таким образом, пытаются до выборов, если они состоятся всенародно, сохранить свой рейтинг", - отметил спикер.

"Депутатам была брошена кость в виде утверждения о том, что следует ограничить влияние президента на парламент, чтобы он не имел оснований для его досрочного роспуска", - сказал Литвин.

Он убежден, что "если придерживаться Конституции, то первый тур президентских выборов должен состояться 17 января 2010 года".

Также, комментируя информацию о возможном изменении способа избрания президента с всенародного на избрание в парламенте, Литвин подчеркнул, что "нельзя отнимать у людей право избирать главу государства".

"Если кому-то хочется избирать в парламенте, чтобы олигархи, которые руководят экономикой, определяли, кто будет президентом страны, то перед этим надо было бы провести досрочные выборы на прозрачной, открытой основе, я имею в виду по открытым спискам", - сказал спикер.

"Но перед выборами объявить: уважаемые граждане, новому составу Верховной рады будет адресовано право народа избирать главу государства. Я убежден, что люди иначе посмотрели бы на свои политические симпатии", - отметил Литвин.

"Если представить, что победит желание, и будут реализованы договоренности об избрании президента в парламенте, для этого надо ждать сентября месяца", - считает он.

"Потому что надо было бы в мае или в июне проголосовать изменения в Конституцию, отправить их в КС в расчете на то, что до сентября месяца будет положительный вердикт. После этого в сентябре проголосовать за окончательное внесение изменений в Конституцию", - пояснил спикер.

Литвин отметил, что в случае сохранения даты президентских выборов 25 октября "избирательная кампания будет в самом разгаре, и одновременно на финишной прямой будет предложена новая модификация, как избирать президента".
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок