Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевский дубль главы РПЦ


Киевский дубль главы РПЦВо вторник, 26-го июля глава Русской православной церкви (РПЦ) Кирилл приезжает в Украину. Источники сообщают, что тему политического единства Кирилл затрагивать не будет, так как понимает, что сложности в украинско-российских отношениях возникли не по вине Президента Украины Виктора Януковича.

Это будет второй визит главы РПЦ в Украину в этом году. Изюминкой нынешнего визита, по данным газеты, станет "крестный ход" Кирилла по пяти лаврам, который начался 18 июля в Санкт-Петербурге. Он идет по территории трех государств - России, Беларуси и Украины, причем прибытие участников хода в Киево-Печерскую лавру приурочено как раз к прибытию Кирилла в Киев.

Как рассказал источник газеты в руководстве УПЦ, совмещение визита с прибытием крестного хода будет поводом для главы РПЦ еще раз напомнить о его ключевой идее - православном единстве народов Руси. При этом на политическом единстве Кирилл акцентировать внимание не будет, так как понимает нынешние сложности в украинско-российских отношениях и то, что возникли они не по вине Виктора Януковича.

При этом, как ожидается, это будет один из самых коротких визитов главы РПЦ в Украину: он прилетает в Киев вечером 26 июля, а улетает 28-го. И мероприятий с участием главы РПЦ будет всего два: 27 июля (предварительно в 11:00), в день памяти князя Владимира, он проведет молебен возле памятника на Владимирской горке, а 28 июля, в День крещения Руси, в 09:00 на Соборной площади Киево-Печерской лавры состоится праздничная литургия. Кроме Кирилла в Киев прилетает грузинский патриарх Илия II.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок