Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Амброзия устроила жителям Киева пытку


Амброзия устроила жителям Киева пыткуКаждый год конец лета становится настоящим испытанием для тысяч киевлян из-за активного цветения мощного аллергена – амброзии. Ее пыльца попадает в глаза и дыхательные пути человека, вызывая слезотечение, повышение температуры, ухудшение зрения, и может даже спровоцировать приступ астмы. Из-за обильных дождей и жары в этом году амброзия зацвела почти на месяц раньше срока. И если раньше сорняк рос в основном у железной дороги, в прибережных зонах, на пустырях и стройках, то теперь его можно запросто увидеть и в центре города.

Одну из таких плантаций обнаружили на территории стройки на Печерске, рядом с переулком Щорса. Уже две недели местные жители жалуются на аллергию. В "Киевзеленстрое" уверяют, что занимаются покосом сорняка.

– Если мастер видит, что появился новый очаг амброзии, туда сразу направляют работников, которые уничтожают траву. Ежедневно на покосах работают около 100 человек, – рассказал начальник отдела садово-паркового хозяйства "Киевзеленстроя" Дмитрий Бровко.

Киевзеленстроевцы говорят, что они борются с сорняком лишь в городских парках, скверах и садах (всего 8 тысяч гектаров). За территории, которые находятся на балансе жэков или частных фирм, "Киевзеленстрой" не отвечает.

– Мы можем дать предписание, но уничтожением травы должен заниматься балансодержатель, – говорит Дмитрий Бровко.

В Госинспекции по карантину растений в Киеве сообщили, что с мая по июль в городе выявили более 83 гектаров амброзии. По закону перед цветением должен объявляться карантин, во время которого запрещается вывоз земли, а растение подлежит уничтожению. Но, по словам главного специалиста Госинспекции Максима Семенника, карантин не объявляется уже несколько лет, а скашивание мало помогает в борьбе с аллергеном.
– До конца августа растение опять вырастает, – рассказал Максим Семенник.

В инспекции вспоминают, что еще несколько лет назад на окраинах столицы амброзию травили гербицидами – она выгорала и больше не росла. Сейчас СЭС запретила это делать – применять гербициды в черте города нельзя.

Если вы увидели в городе кусты цветущей амброзии, звоните в горадминистрацию по телефону – 15-51. Информацию передадут в "Киевзеленстрой", работники которого должны заняться уничтожением сорняка.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок