Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Кабмине отрицают снижение выплат чернобыльцам


В Кабмине отрицают снижение выплат чернобыльцамВице-премьер министр, министр социальной политики Сергей Тигипко, отрицает снижение Кабинетом министров размеров социальных выплат инвалидам-чернобыльцам и детям войны.

"Это абсолютно неверная информация, постановление (№745 от 6 июля) ничего не сокращает", - заявил Тигипко.

По его словам, решение правительства закрепляет ту ситуацию, которая реально существует.

"Постановление закрепляет ту ситуацию, которая сегодня есть на рынке", - подчеркнул Тигипко.

Он добавил, что намерен предоставить отдельное разъяснение по данному вопросу.

Как сообщалось, постановлением №745 правительство установило, что во всех случаях размеры пенсий для инвалидов, относительно которых установлена связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой, и пенсий в связи с потерей кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы не могут быть ниже (по различным категориям) 600-1,2 тысячи гривен.

При этом закон "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы" определяет их пенсии в процентах от прожиточного минимума для нетрудоспособных (по различным категориям) от 110 до 220%, а с учетом размера прожиточного минимума для нетрудоспособных (с 1 апреля 764 гривны) постановлением фактически минимальный размер выплат сокращается на 240-480 гривен.

Кроме того, изменения выплат касаются также детей войны, прибавка которым устанавливается в размере 49,8 гривны, в то время как законодательство предусматривает 25% от прожиточного минимума для нетрудоспособных, то есть 191 гривну.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок