Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В церквях будут отпевать самоубийц


В церквях будут отпевать самоубийцСвященный Синод Русской Православной Церкви на заседании в Киеве утвердил чин «молитвенного утешения» родственников самоубийц и постановил разослать его в епархии для использования, а также опубликовать. Об этом сообщается на официальном сайте Московского Патриархата.

Чин «молитвенного утешения сродников, живот свой самовольно скончашаго» может совершаться многократно – всякий раз, когда родные самоубийцы «будут обращаться к священнику за утешением в постигшем их горе», – отмечается в журнале заседания Синода.

Ранее, в феврале этого года, Патриарх Кирилл в докладе Архиерейскому Собору отметил, что «всем правящим архиереям приходится сталкиваться с таким явлением, когда скорбящие родственники лица, покончившего с собой, обращаются с просьбой о его отпевании».

По мнению главы РПЦ, «здесь необходимо ввести единую практику, дабы избежать злоупотреблений». «В Москве был выработан особый чин отпевания самоубийц», – добавил Патриарх Кирилл и поручил Богослужебной комиссии «его изучить». «В случае одобрения Священным Синодом, чин будет направлен во все епархии для использования», – заявил тогда глава РПЦ.

Кроме того, Синод постановил, что в отношении лиц, покончивших жизнь самоубийством в состоянии психического расстройства, «может быть совершено заочное отпевание в случае, если это расстройство будет подтверждено соответствующими медицинскими свидетельствами».
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок