Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Янукович разрешил миллионные иски против СМИ


Янукович разрешил миллионные иски против СМИПрезидент Виктор Янукович подписал закон "О судебном сборе", который может сильно ударить по журналистам. Об этом говорится в сообщении Института медиа права.

В институте отмечают, что среди прочего закон отменил норму законодательства, которая была введена после парламентских слушаний относительно состояния свободы слова 2003 года.

Именно тогда изменениями в декрет Кабинета министров "О государственной пошлине" был установлен пропорциональный к цене иска размер таможенной пошлины по иску о возмещении морального ущерба, а именно 10% к наибольшим искам.

Такая система обеспечивала уплату истцом таможенной пошлины в размере 100 тысяч гривен при представлении иска против журналиста или СМИ с требованием возместить миллион гривен.

Такие изменения остановили волну исков о возмещении морального ущерба, которые часто приводили к закрытию СМИ, пишет издание.

Принятый закон "О судебном сборе" устанавливает, что для исков о возмещении морального ущерба размер сбора составляет 1% цены иска, но не меньше 0,2 размера минимальной заработной платы и не больше 3 размеров минимальной заработной платы.

Это означает, что заплатив в ноябре 2011 года 2955 гривен сбора истец может выдвигать миллионные иски против СМИ и журналистов, которые опубликовали неудобную для истца статью, пишет издание.

Институт медиа права еще на этапе подготовки ко второму чтению подготовил и внес через народного депутата Андрея Шевченко предложения, согласно которым предлагалось установить, что из искового заявления о возмещении морального ущерба с ценой иска свыше 300 размеров минимальной заработной платы (то есть больше 85 тысяч гривен) следовало бы заплатить сбор в размере 10% цены иска.

Такие предложения были отклонены в комитете, так же было проигнорировано заявление общественных организаций относительно этого закона. Закон вступит в силу с 1 ноября 2011 года.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок