Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевляне разметают презервативы и прокладки


Киевляне разметают презервативы и прокладки Кабмин принял постановление, согласно которому с 1 августа некоторые изделия медицинского назначения — презервативы, эластичные бинты, спонжи для снятия косметики, пеленки, соски, прокладки, подгузники (как для малышей, так и для взрослых), ватные палочки для ушей и т.д. — теперь будут облагаться НДС. Сейчас эту продукцию изымают из продажи, чтобы провести маркировку, сделать переоценку и переоформить документы, пишет "Сегодня".

«Вчера с самого утра мы убрали весь товар, который теперь будет облагаться налогом, — рассказали в столичной аптеке. — Клиентов успокаиваем, что все пропавшие товары скоро снова будут в продаже, переоформление не займет много времени. К концу недели точно можно будет свободно купить и подгузники, и презервативы».

Во многих других аптеках, а также в ларьках и супермаркетах о нововведении вчера еще ничего не слышали, и там изделий №2 и других товаров из списка Кабмина достаточно. А когда журналисты сообщили новость кассиру одного из маркетов на Шулявке, она воскликнула: «Теперь понятно, почему покупатели сметают подгузники и женские прокладки, будто на год запасаются!»

В Минздраве тоже успокаивают, что переоценка товара надолго не затянется. Министр здравоохранения Александр Анищенко заверил, что все решится максимум за пару дней: «Исключение презервативов и других товаров из перечня медсредств, на которые не распространяется НДС, направлено на поставщиков, которые занимаются спекулятивной торговлей». По его словам, некоторые фирмы закупают в других странах презервативы по 20 центов, а продают у нас по 2 доллара и выше. «Цена в продаже останется такая же — за счет снижения прибыли этих поставщиков», — говорит министр. Как ранее объясняла глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева: «Производителям не выгодно будет ставить высокую наценку, так им придется заплатить больше НДС (20% с накрутки)».

Тем не менее, в фонде «Антиспид» переживают, что процесс переоценки и оформления документов может затянуться на месяц-два и украинцы будут заниматься незащищенным сексом и рисковать заразиться ВИЧ.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок