"Динамо" забивает 2 мяча в ворота "Карпат"

"Динамо" забивает 2 мяча в ворота "Карпат"В воскресенье, 7-го августа киевское «Динамо» обыграло на своем поле львовские «Карпаты» — 2:0.

Первый тайм этого матча прошел при позиционном преимуществе «Динамо», однако в завершающей стадии острее выглядели «Карпаты». Уже на третьей минуте киевляне не разобрались в своей штрафной при подаче гостями углового, мяч оказался в ногах у совершенно свободного Федецкого, однако тот оказался не готов к такому подарку и удар по воротам нанести не сумел. Чуть позже Коваль не без труда справился с дальним выстрелом Зенева. А на 14-й минуте у ворот киевлян было уже по-настоящему опасно. Еременко обрезался в центре поля, львовяне четко провели контратаку, и Зенев рассекающим пасом вывел Лукаса практически один на один с Ковалем, однако кипер киевлян выручил свою команду, ногой в растяжке парировав удар форварда «Карпат». Не прошло и минуты, как Лукас вновь угрожал воротам «Динамо»: на этот раз он пробивал метров с 10-ти после диагонального навеса, но направил мяч выше цели.

Что же касается опасных моментов у ворот «Карпат», то первый из них возник лишь на 24-й минуте встречи. Гусев за счет паса Шевченко убежал по правому флангу, поперечной передачей выложил мяч точно на Идейе, который, технично «убрав» соперника, пробивал метров с 10-ти, но попал в защитника львовян; мяч отскочил к Ярмоленко, который стрелял с угла вратарской, но на этот раз гостей выручил уже Тлумак. Наконец, третий удар в рамках этого игрового эпизода наносил Гусев, но, дотянувшись до мяча в растяжке, направил его выше ворот.

«Динамо» продолжало владеть территориальным преимуществом, чаще соперника владело мячом, однако на 32-й минуте вновь было достаточно близко к тому, чтобы пропустить гол: «Карпаты» провели опасный контрвыпад два в два, но последний пас Зенева сумел-таки прервать Юссуф (иначе Лукас выходил бы один на один с Ковалем). В итоге же успеха добились динамовцы. На 34-й минуте Еременко сместил акцент атаки «бело-голубых» влево, Попов ускорился и выполнил достаточно сильную прострельную передачу во вратарскую и в итоге Тлумак не сумел удержать мяч, а тут как тут оказавшийся Шевченко вколотил его в сетку — 1:0.

Второй тайм «Динамо» начали гораздо активнее, чем провели концовку первой половины встречи и, как результат, достаточно быстро сумели добиться успеха. Моменты же у ворот «Карпат» стали возникать практически сразу же после возобновления игры. Так, на 47-й минуте Шевченко, показав дриблинг, затянул мяч в штрафную «Карпат» справа, выдал аккуратный пас на Ярмоленко, но того на какой-то миг сумел опередить игрок «Карпат», без раздумий выбив мяч на угловой. Спустя минуту, Гусев от своей штрафной начал контратаку «Динамо», через Гармаша мяч был доставлен на Идейе, который пытался обводящим ударом метров с 20-ти поразить дальнюю девятку, но направил снаряд намного выше цели. А на 54-й минуте Гармаш отменным пасом на ход вывел Шевченко один на один с Тлумаком, но подоспевший защитник «Карпат» в подкате сумел выбить мяч на угловой, сняв его буквально с ноги Андрея. Однако подача с угла поля принесла, наконец, удачу «Динамо»: Еременко подал в дальнюю часть штрафной, где Вукоевич ударом сходу поразил ворота «Карпат» — 2:0.

Удвоив счет, «Динамо» перестроилось и стало, в большей степени, ограничиваться контролем ситуации, позволяя сопернику владеть мячом. Однако и при таких раскладах, у ворот гостей возникали острые моменты. На 63-й минуте Шевченко прорвался левым флангом и мощно пробил в ближний угол — Тлумак сыграл очень неуверенно, но все же сумел перевести игру на угловой. А на 71-й минуте в завершающей стадии контратаки «Динамо» Ярмоленко выдал точный, своевременный пас на Шевченко, который без помех пробил с линии штрафной и мяч пролетел над самой девяткой.

В концовке матча преимущество «Карпат» стало более ощутимым, игра практически непрерывно шла на половине поля «Динамо». И в одном из эпизодов гости были максимально близки к тому, чтобы провести гол престижа. На 78-й минуте контратака «Карпат» завершилась длинным рассекающим пасом на Лукаса, тот выскочил один на один с Ковалем, однако тот своевременно покинул ворота и с помощью подката выбил мяч в аут. Также нельзя не отметить удар Кравченко метров с 25-ти, после которого сфера едва не чиркнула о перекладину ворот «Динамо» в районе девятки. Однако, в итоге счет в этом матче так больше и не изменился — 2:0, победа «Динамо».