Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве презентовали милиметровую Конституцию


В Киеве презентовали милиметровую КонституциюХудожник-график Игорь Степанов создал самый маленький экземпляр Конституции Украины с буквами, величиной в один миллиметр.

Наименьшая Конституция была презентована в музее книги и книгопечатания в Киеве. Мини экземпляр - насчитывает 160 страниц, а размер книги 2 на 3 сантиметра. Вес художественного произведения составляет 15 граммов.

Почитать самую миниатюрную Конституцию Украины можно и без очков, а вот для ее написания автор использовал увеличительное стекло.

По словам самого Степанова, перед тем как преступить к написанию Конституции он обратился к офтальмологу, который после ряда тестов, а также после определения четкого фокусного расстояния и конуса оптимального зрения, сделал специальные очки.

Чтобы и прорисовать каждую букву авторским шрифтом, и не дать краске расплыться, использовались уникальные инструменты: миниатюрное перо из специальной стали, финская бумага и специальная индийская тушь. Переплет - изготовили в Донецке.

"Основу рубашки составляет специальная вставочка, а обложка- это натуральная кожа, тиснения, очень тоже кропотливая и мелкая робота", - говорит художник.

На титульной странице уникального экземпляра рисованный золотом герб, на остальных – десятая часть всего основного закона Украины. Однако авторы проекта убеждены, что этого достаточно для того, чтобы ознакомиться с основными правами и обязанностями граждан Украины.

"Человек, который увидит эту Конституцию в музее, конечно, не выучит основной закон, но у него появится возможность и желание почитать ее в оригинальном формате", - полагает Владислав Новаковский, автор идеи, юрист.

На сегодняшний день маленькая Конституция - единственная современная миниатюра в музее, впрочем вскоре художник обещает пополнить экспозицию новыми произведениями.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок