Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве пройдет выставка Холокост от пуль


В Киеве пройдет выставка Холокост от пульВ рамках 70-летия годовщины трагедии Бабьего Яра в Киеве пройдет выставка Холокост от пуль: массовый расстрел евреев в Украине 1941-1944.

Выставка, ранее демонстрировавшаяся в Париже, Нью-Йорке и других городах, в Украине будет представлена впервые. Она пройдет с 9 сентября по 3 октября 2011 года в Украинском доме.

По словам организаторов, проект представит совершенно новые свидетельства массового уничтожения евреев нацистскими захватчиками в Украине.

Выставка Холокост от пуль подготовлена Мемориалом Холокоста (архив, музей, образовательный центр и место почтения памяти), и затем дополнена и адаптирована при участии ведущих украинских специалистов.

Проект базируется на труде римско-католического священника из Франции отца Патрика Дебуа, который много лет занимается архивными и археологическими исследованиями, а также видео документированием свидетельств очевидцев массовых расстрелов в Украине. Экспозиция включает в себя информацию об исторических фактах, видео-интервью, документы времен войны, фотографии найденных массовых захоронений и предметы, подтверждающие те события: пули, гильзы и т.д.

Данная выставка является частью мероприятий государственного уровня в рамках 70-летия трагедии Бабьего Яра. Она направлена на воспитание толерантности в украинском обществе, и особенно среди молодежи, сообщили Корреспондент.net в Фонде Виктора Пинчука, выступающем организатором выставки.

С целью максимального привлечения к диалогу украинских школьников и студентов во время выставки будет реализована образовательная программа, созданная Институтом видеоистории и образования Фонда Шоа Университета Южной Калифорнии, а также центрами изучения истории Холокоста США и Украины.

Отец Дебуа также представит свою книгу Хранитель воспоминаний. Кровавыми следами Холокоста, впервые переведенную на украинский язык благодаря финансовой поддержке посольства Франции. Эта книга стала лауреатом Национальной еврейской книжной премии в 2008 году. Украинская редакция книги была напечатана издательством Дух и литера. Кроме того, в рамках выставки пройдет ряд различных мероприятий и встреч.

Организатором выставки Холокост от пуль: массовый расстрел евреев в Украине 1941-1944 выступили Фонд Виктора Пинчука, Мемориал Холокоста (Memorial de la Shoah), организация Яхад-Ин Унум, а также посольства Израиля, Франции, Германии и Соединенных Штатов Америки в Украине.

Выставка пройдет в Украинском доме (Киев, Крещатик, 2) с 9 сентября по 3 октября 2011 года. Официальное открытие экспозиции состоится 8 сентября.

График работы: понедельник - пятница с 09:00 до 19:00, суббота - воскресенье с 11:00 до 17:00. Вход свободный.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок