Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Гривне исполнилось 15 лет


Гривне исполнилось 15 лет15 лет назад, 2 сентября 1996 года, в Украине была введена в обращение новая валюта - гривна.

Как сообщает ЛігаБізнесІнформ, собственно переход страны на гривну начался с 25 августа 1996 года, когда был обнародован Указ президента Леонида Кучмы О денежной реформе в Украине.

В первый же день реформы были пересчитаны в гривну все цены, тарифы, оклады, стипендии, пенсии, средства на счетах предприятий, а также банковские вклады.

В течение 15-ти дней - со 2 до 16 сентября 1996 года - в наличном обращении одновременно использовались как гривны, так и купоны. А после 16 сентября прием карбованцев был прекращен.

Курс гривни к доллару в первые дни составлял 1,6, но достаточно быстро упал до 1,8.

Отметим, что первая серия банкнот номиналами 1, 2, 5, 10 и 20 гривен была изготовлена в 1992 году канадской компанией Канадиен банкнот Компани. Разработкой дизайна банкнот занимались художники Василий Лопата и Борис Максимов, работавшие под руководством председателя правления НБУ Владимира Матвиенко.

Сейчас банкноты печатаются на банкнотной фабрике Банкнотно-монетного двора Нацбанка, которая была введена в эксплуатацию в 1994 году. Бумага для банкнот изготавливается Фабрикой банкнотной бумаги НБУ в городе Малин.

В связи с физическим износом банкнот Национальный банк ежегодно изымает из обращения около 640 млн. штук банкнот всех номиналов, подавляющее большинство из которых (более 80%) составляют банкноты небольших номиналов (1-20 грн.).

Национальная валюта пережила три поколения усовершенствований. Так, банкноты второго поколения (образца 1994 года) отличаются от банкнот первого поколения (образца 1992 года, канадского производства) дизайном и улучшенной защитой (локальный водяной знак; лента с текстом, невидимые защитные волокна; скрытые изображения; флуоресцентные элементы; орловская печать, специальные знаки для людей с ослабленным зрением; магнитный номер и т.д.).

Ныне в обращении находятся банкноты третьего поколения - образцов 2003 - 2007 годов. Среди новых элементов защиты - тонированная бумага; светлый элемент водяного знака; защитные волокна и лента двухцветной флуоресценции; специальный магнитный код защитной ленты; изображения, выполненные оптически переменной краской и пр.

Банкноты третьего поколения также имеют защиту, которая определяется портативными детекторами и устройствами для пересчета банкнот, а также сортировочными машинами.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок