Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В столичном зоопарке новые смерти


В столичном зоопарке новые смертиВ зоопарке — опять трагедия. На днях здесь умерли пятнистый олень и совсем юная зебра Ксюша. Как и прежде, руководство зоопарка не распространялось о гибели животных. Пропажи заметили посетители.

Читатели обратились в газету "Сегодня", с просьбой выяснить, куда делась маленькая зебра Ксюша, которой чуть ли не весь Киев в ноябре 2009 года придумывал имя.

- Мы ведь помним историю животного: когда оно родилось, мальчик выиграл сертификат, который дал право придумать зебре имя. Он ей дал имя, как у сестрички — Ксюша. Мы хотели посмотреть на животное, но его не оказалось в вольере. Куда делась Ксюша? — возмущается посетительница Тамара.

Журналисты побывали в зоопарке и выяснили, что испарилась не только Ксюша, но и самец пятнистого оленя. Здешние продавцы сладкой ваты и мороженого говорят, мол, ходят слухи, что олень и зебра умерли из-за плохого питания. Другая версия у сотрудников зоопарка.

- Сначала заболел самец бэмби (так в народе называют пятнистого оленя - прим. ред.). Его перевели в закрытый вольер, потом он умер и его увезли на утилизацию. Прошло несколько недель, и так же поступили с зебренышем, — сказала сотрудница зоопарка на условиях анонимности.

Официально в зоопарке нам долго не хотели говорить, где животные. И только после того, как мы пришли и попросили показать их, руководство признало, что животные погибли.

- Олень умер от старости, ведь ему было 22 года, а зебра — от заворота кишок. Развернуто вам ответят на днях наши специалисты, — рассказал директор зоопарка Алексей Толстоухов.

Специалисты из других зоопарков говорят, что зебра в возрасте чуть больше 1,5 года (столько было Ксюше - прим. ред.) считается совсем юной, а вообще эти животные живут 25 лет.

- Им нужен особый уход и питание. Как правило, заворот кишок у зебры может произойти по двум причинам: маленькие вольеры и плохой корм. Когда зебра поела, ей нужно тут же хорошо побегать, дабы ускорить и облегчить процесс пищеварения. Также могут быть проблемы, если парнокопытному дать капусту или несвежую зелень с плесенью, гнилью, — сказал директор Ялтинского зоопарка Олег Зубков.

По его словам, то, что пятнистый олень умер в 22 года — вполне нормально.

- Эти животные живут в среднем 20—25 лет. Так что он вполне мог умереть от старости,— говорит Зубков.

На условиях анонимности сотрудники зоопарка рассказывают, что следующие смерти могут быть не за горами. Например, якобы серьезно заболели краснокнижный хорек-перевязка и каменная куница, проблемы со страусами и другими птицами. В зоопарке уверяют, что все нормально: мол, и питание согласно нормам, и содержание, что подтверждали неоднократные проверки. Но первый замглавы КГГА Александр Мазурчак сказал, что с сегодняшнего дня работу зоопарка будут контролировать всемирно известные специалисты в данной сфере.

- Я собираюсь создать наблюдательный совет, который будет состоять не из депутатов, а из зарубежных специалистов. Эксперты из мировых организаций уже неделю работают в нашем зоопарке и должны предоставить свое экспертное мнение по поводу содержания животных. Я надеюсь, что они согласятся курировать зоопарк, — сказал Мазурчак.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок