Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве состоится выставка критического взгляда на детскую трансплантологию


В Киеве состоится выставка критического взгляда на детскую трансплантологиюВ четверг, 6-го октября в 19:00 в Музее современного искусства Украины состоится открытие мультимедийной ретроспективы известной художницы и видео-художницы Оксаны Чепелик «ГЕНЕЗИС_2», посвященной критическому взгляду на проблемы детской трансплантологии.

Проект «ГЕНЕЗИС_2» объединяет живописные циклы «НЕМОВляЛЬКА»/ «BABY_DOLL» (2007-2008), «Сонография» (2009) и «Техногенезис» (2010-2011).

По словам Оксаны Чепелик, представленные живописные работы можно расшифровывать как «гены, контролирующие транскрипцию открытой рамы считывания социальной сферы». Об этом ГородКиев.com.ua сообщили организаторы мероприятия.

Цикл «НЕМОВляЛЬКА», создавая коллективный образ новорожденного, раскрывает тему манипулирования людьми и одновременно апеллирует к учению В. Вернадского о ноосфере.

«Сонография» 2D и 3D, в свою очередь, представляет ультразвуковые изображения плода, применяя эффект перевернутой оптики.

«Техногенезис» изображает предельную ситуацию нахождения «новорожденных с очень низким весом» в кувезах (своеобразных инкубаторах), между трубками и дыхательными аппаратами интенсивной терапии.

По словам искусствоведа Галины Скляренко, "тема манипулирования человеческим телом, использование его как средство в политических, рекламных, эстетических и иных целях является одной из сквозных в работах Оксаны Чепелик последних лет". Стоит вспомнить «Современные мистерии» (1997), «Любимые игрушки лидеров» (1998), «Free D» (2000), кинофильм «Хроники от Фортинбраса» (2001), «Female ID» (2002), «Текстовый ГЕН» ( 2004), «Начало» (2007), «Младенцы на заказ» (2008), «Сонография» (2009), «Техногенезис» (2011)».

Напомним, что сам проект «Генезис» Оксаны Чепелик, посвященный теме генофонда нации, был инициирован еще в 2006 году видео-проекцией «Origin / Начало».

Выставка «ГЕНЕЗИС_2» продлится в Музее до 30-го октября 2011.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок