Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Проезд в киевском метро может подорожать на 50 копеек


Проезд в киевском метро может подорожать на 50 копеекСтоличное метро имеет убытки от перевозок пассажиров на 123 млн грн в год.

Экономически обоснованный тариф на одну поездку в метро составляет 2,42 грн. Об этом заявил руководитель Киевской горгосадминистрации Александр Попов. Жетон на метро может подорожать на 50 коп.

- Попов, когда встречается с работниками метрополитена, рассказывает, что плату за проезд повысят и это позволит увеличить зарплаты метрополитеновцев. А когда дает комментарий прессе — наоборот, — говорит член постоянной транспортной комиссии Киеврады Игорь Солошенко, 55 лет. — Убытки, если они и есть, можно значительно уменьшить. В частности, за счет рекламы. Метрополитен получает за нее копейки. Было бы выгодно разорвать предыдущие договоры с рекламными компаниями, которые размещают объявление в метро. Заплатить им копеечную неустойку и потом поднять расценки. Это был бы существенный доход.

Права на размещение рекламы в вагонах, на станциях и эскалаторах столичного метро имеют несколько крупных рекламных компаний. За аренду 1 кв. м стенки внутри вагона платят метрополитену 8–16 грн в месяц. Однако за размещение рекламы на этой же площади получают до 110 тыс. грн в месяц. Свои "метры" перепродают мелким фирмам. За год частники зарабатывают на рекламе в метро минимум 50–70 млн грн. Однако руководство метрополитена отказывается разрывать договоры с частниками и пересматривать тарифы. Объясняют, что договоры заключены на многие годы наперед.

— Договоры с рекламодателями можно корректировать. Киеврада повысила расценки за баннеры, уличные объявления для рекламных компаний. То же можно сделать и в метро, — говорит руководитель Ассоциации внешней рекламы Артем Биденко, 30 лет.

Пресс-служба Киевского метро не ответила на запрос о доходах от рекламы и повышения стоимости проезда
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок