Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевские улицы станут бульварами


После реализации Генплана Киева до 2025 года количество зеленых зон на одного жителя увеличится до 19,2 метров, а 30 улиц станут бульварами. Об этом заявил руководитель авторского коллектива по развитию инженерных разделов и озеленения нового Генплана Николай Романец.

- Разрабатывать Генплан мы начали в 2008 году и тогда было 14,9 м зеленых насаждений на человека. Мы поработали над концепцией и на стадии концепции уже вышли на 16 метров. То есть часть мы у той администрации отвоевали, - сказал он.

Романец добавил, что после «хорошей работы» нового руководства Киевской администрации столицы вернули 1600 га земли.

- Сейчас продолжается работа. Еще по 90 объектам (486 га) ведем работу. И на стадии генплана мы вышли на 19, 2 м зеленых насаждений на человека», - сказал он.

Чиновник заявил, что в новый Генплан включены все участки, которые были выделены из нарушения, но до сих пор не возвращены в собственность города. Он отметил, что город, согласно новому Генплану, приведет в порядок леса вокруг Киева. Их назовут буферными парками и облагородят, чтобы люди могли там отдыхать.

- Мы также хотим набрать 72-100 га так называемых территорий бульварного оформления Киева. Мы предложили создать 30 бульваров по городу, где пешеходная дорожка была бы разделена на части - пешеходную и велосипедную, а между ними были деревья, - сказал он.

В то же время, добавил он, с бульварами возникла проблема.

- Когда мы рассмотрели такие улицы в Киеве, то натыкались на дома. Но мы предлагаем записать эти улицы в Генплане как бульвар. А дальше, когда будет идти реконструкция этих улиц, там сделают бульвар, а где это невозможно будет сделать, там просто проведут озеленение, - рассказывает столичный руководитель.

По словам Романца, для увеличения зеленых зон город намерен восстановить речки Киева.

- Мы разработали проект предложений и среди них бульвар вдоль Лыбеди, - сказал разработчик генерального плана, подчеркнув, что на таких территориях «не будет ни отелей, ни торгово-развлекательных комплексов».
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок