Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Из киевских квартир выпроваживают одиноких стариков


Из киевских квартир выпроваживают одиноких стариковВ Киеве за последние два года значительно увеличилось количество пожилых людей, оказавшихся на улице из-за квартирных афер. Об этом заявила начальник главка труда и соцполитики КГГА Татьяна Костренко. Как пишет издание "Сегодня", только в этом году из-за афер на улицу было выброшено, по данным главка, 2000 стариков. При этом аферисты используют несколько схем, чтобы завладеть жильем одиноких пенсионеров, — договора пожизненного содержания, представляются социальными работниками и родственниками пенсионеров. На некоторых подъездах уже даже появляются объявления с призывами к пенсионерам быть бдительными. В милиции об аферах знают, а юристы советуют оформлять сделки только в присутствии свидетелей и у нотариуса.

Количество бездомных стариков в Киеве сейчас составляет 10—15 тысяч.

- Это люди, которых мы знаем и с которыми работаем", — сказала Костренко.

Чаще всего, по ее словам, пенсионеры становятся жертвами "договоров пожизненного содержания".

- Пенсионеры договариваются с посторонними людьми о пожизненном содержании, после чего оказываются на улице, — говорит она.

Найти объявления с предложениями о пожизненном содержании нетрудно — ими обклеены все районы вблизи поликлиник и остановок транспорта, есть они и в интернете. Как нам рассказала знакомая одной из пострадавших старушек, молодая семья, с которой бабушка заключила договор, предложила ей убирать квартиру, покупать продукты и лекарства, возить к врачу и давать наличными 500 гривен в обмен на однокомнатную квартиру в многоэтажке на Левом берегу после ее смерти.

- Анну Ивановну привезли к юристу, где она подписала документ. Несколько месяцев молодые выполняли условия, а потом сказали, что отвезут ее отдыхать под Киев, откуда уже не забрали. Когда же она, наконец, добралась до дома, оказалось, что она подписала... дарственную на квартиру, — рассказала читательница газеты Мария Станиславовна. Сейчас знакомые старушки помогают ей вернуть жилье.

Распространенный метод лишения стариков жилья — под видом соцработников.

- Они дарят одиноким подарки, помогают по дому, втираются в доверие, а после предлагают оформить на них доверенность на право управления имуществом. После бабушку вывозят куда-то за город, якобы на оздоровление, а сами продают квартиру и, забрав деньги, исчезают, — говорит юрист Эдуард Багиров.

Еще мошенники находят однофамильца одинокого пенсионера, которого выдают за родственника, его племянника, например.

- У них есть выходы на врачей, которые дают заключение, что пенсионер "не дружит" с головой, после чего идут в суд с просьбой дать им право опекунства над ним. Получив его, вывозят старика в больницу и продают квартиру, — говорит Багиров.

По словам юристов, в таких случаях вернуть квартиру можно, доказав, что сделка была незаконной, но это сложно, ведь люди сами подписывают документы.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок