Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевляне будут беситься с "жиру"


Киевляне будут беситься с "жиру"В четверг, 13-го октября, в Киеве, в столичной арт-галерее "Минус 4", которая располагается на улице Артема, 37-41, пройдет выставка под лаконичным названием "Жир".

«Жир» становится все более мультисмысловым понятием. Что лично Вы вкладываете в него? Вот именно это оно и вмещает - художника, который является автором идеи этой выставки и главным жиротопом (рабочий, профессионально занимающийся вытапливанием жира - прим. ред.) по совместительству, привлекли эстетические свойства этого пластичного материала, вполне употребимые в современном искусстве.

По мнению устроителей выставки «жир» слово содержит следующие смыслы. Прежде всего, никто не посмеет умалить (и мы не беремся) значение этого кулинарного ингредиента в культуре. Причем, не только в качестве пищевого продукта, но и как великолепного консерванта всего, что в него помещено. Жир издавна служит признаком сытой, «жирной жизни» в прямом смысле (что отражено в многочисленных славянских поговорках). К тем же исконным временам относится значение слова «жир» - «добыча, силой захваченное богатство» (правда, тогда имелись в виду честные военные походы). Сегодня это понятие имеет еще одну трактовку, недостаточно исследованную: нечто кричаще-дорогое, выставляемые напоказ атрибуты роскоши - все это тоже «жир». В такой метафорической форме жир сегодня – это образ жизни отельных представителей нашего общества, приобретающий масштабы национальной проблемы. В то же время, на фоне этого «сегментарного» ожирения (как правило, сопровождающегося симптоматичным внутренним ожирением), еще одна категория населения ведет непримиримую борьбу с ожирением наружным, напряженно сгоняя жир с разных участков собственного тела. Об этом ГородКиев.com.ua сообщили организаторы мероприятия.

В проекте «Жир» киевский живописец Павел Витановский, работающий в этом случае под псевдонимом ПВА, представит 100-процентный концентрат жира: атрибуты современной «жирной» жизни, залитые топленым жиром, как экспонаты кунсткамеры в стеклянных сосудах. Они законсервированы в жире, словно в формалине. На вид эти объекты, подсвеченные ультрафиолетовым светом (он придает белоснежной субстанции некоторую инфернальность) вполне эстетичны. Но по сути – мерзкий жироскоп. Что и требовалось доказать.

Кстати, это столь подходящее для проекта слово «жироскоп» на самом деле имеет иное, настоящее значение: «жироскоп» - прибор, лежащий в основе знаменитого маятника Фуко, механизма, символизирующего вечное движение и безусловность вселенских законов гравитации. С его помощью французский ученый Жан Бернар Леон Фуко изящно доказал суточное вращение Земли вокруг своей оси. Все-таки она вертится - вопреки образу жизни ее обитателей. Однако, как говорят англичане, the fat is in the fire. То есть, жир уже в огне. Механизм запущен, и процесс не остановить.

Октрытие выставки в 18:00.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок