Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевляне смогут увидеть Тимошенко в образе обезьянки


Киевляне смогут увидеть Тимошенко в образе обезьянки21-го октября в киевском Центре современного искусства М17 состоится открытие предаукционной выставки украинского и российского contemporary art. Коллекция насчитывает 140 лотов от ведущих художников Украины и России. Об этом ГородКиев.com.ua сообщили организаторы мероприятия.

На выставке будет представлен весь спектр профессионального украинского современного искусства с середины 80-х годов до текущего момента: периодов украинского трансавангарда, «Новой волны», «Парижской коммуны». Значительная часть работ представляют коллекционную ценность. В частности, в этом блоке можно выделить редкую работу «Плеяда» Леонида Вартыванова (1989 г.), относящуюся к периоду "Новой волны". Схожа с ней по духу времени и раняя работа Олега Голосия «Танец» (1987 г.).

Важными элементами коллекции являются и ранние работы творческих тандемов «Мартынчики» и «Перцы», чьи работы находятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи и PinchukArtCentre. Также можно отметить работу первого советского гиперреалиста Сергея Базылева «Автопортрет» (1981 г.), работы одесситов Д.Дульфана «Babby» (1991 г.), Л.Войцехова «Резьба» (1989 г.) и Анатолия Ганкевича «Потерянные» (1992 г.).

Исключительный коллекционный интерес представляют 3-х-метровые монументальные полотна Арсена Савадова и Александра Гнилицкого. "Pride" Арсена Савадова (2006 г.) с момента написания экспонировалась на выставке в Нью-Йорке и в Киеве будет демонстрироваться впервые, а работа Гнилицкого на данный момент является самой желанной покупкой любого коллекционера современного искусства, так как этот автор практически не представлен на арт-рынке.

Срез актуального искусства представлен работами О.Гусева, Р.Жука, М.Мамсикова, С.Волязловского, а также самого известного отечественного графика современности П.Макова. Одним из наиболее примечательных экспонатов выставки является картина "Юля" Ильи Чичкана, написанная художником еще в 2008 году. Кроме того, стоит отметить и работы Александра Ройтбурда и Анатолия Криволапа - самых дорогих (по результатам продаж западных аукционов) украинских художников.

Отдельного внимания заслуживают московские мэтры contemporary art: Дмитрий Врубель (автор арт-хита "Поцелуй Л.Брежнева с Э.Хонеккером", выполненного на Берлинской стене) с работой «Последний пионер» (1988 г.), и самый скандальный современный художник Москвы, экстремист Александр Савко, с произведением «Масленица» (2006 г.), римейком на знаменитую картину "Боярыня Морозова" В.Сурикова.

Также, на предаукционной выставке будет показано наиболее полное собрание украинского молодого искусства. Представлены и все актуальные направления и техники сontemporary art: фото, коллаж, street art, video art. Блок молодых художников открывает победитель премии PinchukArtCentre 2009 г. Артем Волокитин. Кроме того, свои работы представят и наиболее яркие представители нового поколения: группа «РЭП» (Н.Кадан, К.Гнилицкая, В.Кузнецов), группа «Убик», О.Сусленко, APL315, Т.Ковач, а также номинанты на премию PinchukArtCentre 2011: Маша Шубина, Гамлет Зиньковский, Жанна Кадырова, и победитель конкурса «МУХИ» 2011 – Данил Галкин.

На выставке будут представлены и знаменитые арт-объекты, среди которых произведение Дмитрия Кавсана «Имитация крема для обуви» (1990 г.) – объект музейного уровня, выполненный из двери мастерской художников «Парижской комунны». Это единственный уцелевший артефакт из самого известного киевского сквота, в котором жили представители украинского искусства. В эту дверь ходили такие знаковые личности, как О.Голосий, В.Цаголов, М.Мамсиков, А.Гнилицкий, Ю.Соломко, И.Чичкан и др.

В целом, коллекция оценена экспертами аукционного дома в 800 000 – 1 000 000 долларов США, и по мнению искусствоведов "Золотого Сечения" является лучшим цельным собранием из выставляемых до сих пор.

Предаукционная выставка пройдет с 22 по 28 октября.

Режим работы: с 10.00 до 20.00. Вход свободный.

Понедельник 24 октября - выходной.

Аукцион состоится 29 октября 2011, в 14:00.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок