Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Попов решил вырезать киевлянам интернет


Попов решил вырезать киевлянам интернетПосле нового года киевлян может ожидать довольно неприятный сюрприз в сфере доступа в интернет. Им придется принудительно распрощаться со своими маленькими домашними интернет-провайдерами и перейти на обслуживание в крупные сети.

Киевская городская администрация решила вырезать локальные интернет-сети, работающие без разрешений.

- Мы дали операторам время — до первого января — для того, чтобы они привели в соответствие с законодательством все свои документы и заключили с нами договора. Есть сети, у которых нет ни схем, ни договоров с "Киевэнерго", вообще ничего нет. Если у них не появится в срок документов, мы будем принимать соответствующие меры. Грубых нарушений допускать нельзя. При их наличии речь идет о демонтаже, — сообщил замначальника КП "Киевжилспецэксплуатация" Дмитрий Степаненков.

Напомним, что Киевсовет своим июльским решением уполномочил это предприятие стать единственной структурой, которая отвечает за организацию телекоммуникаций в зданиях. Кроме того, за прокладку кабеля в дом каждый оператор должен начать платить КП единый установленный тариф -0,6 грн/мес за каждую квартиру (независимо от того, подключена она к интернету или нет).

В первую очередь, как утверждает Степаненков, порядок будет наведен в дымовентиляционных каналах домов, а через несколько месяцев — ближе к Новому году — КП возьмется за воздушные переходы (оптоволоконные линии, протянутые от одной крыши к другой).

По его словам, практически все операторы были своевременно оповещены о грядущих изменениях — им было отравлено около 200 писем.

- Некоторые заняли выжидательную позицию — начнем ли мы резать, а некоторые пришли и подписали с нами необходимые бумаги, — отмечает Степаненков.

Довольно неоднозначной позиции замначальника КП придерживается по отношению к абонентам, которым грозит отключение в случае, если провайдер окажется нелегалом.

- Разве вы бы хотели, чтобы строитель без образования построил бы вам дом?, — задает он встречный риторический вопрос. Здесь нужно сказать, что в Киеве насчитывается около 500 домашних сетей, которые объединяют всего несколько домов. Большая их часть проложена нелегально. По неофициальным данным, каждая четвертая киевская семья подключена к интернету с помощью таких провайдеров. Все они попадают в зону риска.

Опрошенные киевские операторы пока не получали писем от "Киевжилспецэксплуатации".

Директор киевского провайдера SUMTEL Максим Евдокимов отмечает, что текст договора, который предлагает подписать "Киевжилспецэксплуатация", не отображает того, за что решило взяться коммунальное предприятие, согласно заявлениям его руководства. Провайдер посчитал необходимым обратиться в КП за разъяснениями, действительно ли оно сможет содействовать в развитии сети, если она прокладывается легальным способом. Ведь по словам менеджера, исходя из текста предложенного договора, нельзя понять, будет ли КП нести ответственность за замурованные кабельные входы в подвалах домов, забитые телекоммуникационные стояки и т.д.

- Если они действительно собираются бороться с нелегалами, я готов им уплатить. Но слова пока расходятся с делом, — говорит Евдокимов.

По мнению директора "Триолана" Вадима Сидоренко, коммунальное предприятие начинает ужесточать свою политику по отношению к провайдерам только с одной целью — перенаправить все их платежи на себя. Ведь пока деньги по-прежнему параллельно собирают многие районные администрации. Кроме того, как говорит менеджер, КП решило намерено создать так называемый документооборот замкнутого цикла, когда разрешения любых служб на легализацию кабелей можно "заказать" за отдельную плату у непосредственно в КП.

Вадим Сидоренко вспоминает, что несколько лет назад в Харькове рынок домашнего интернет-доступа уже проходил аналогичный этап мутации: вследствие появления единого КП в городе стало меньше маленьких сетей и всего несколько операторов с существенной рыночной силой — "Триолан" и "Воля".

- Это только вопрос времени, когда подобное произойдет и в столице, — говорит менеджер.

По его словам, в Харькове переход к единой городской администрации телекоммуникационных сетей в домах состоял из нескольких этапов. Вначале крупные операторы выступали категорично против "единого налога" на доступ в каждую квартиру. Но когда это стало неизбежным, они потребовали у горадминистрации проведения соответствующей ревизии в домах. Ведь мелкие сети продолжали никому ничего не платить. Поэтому если такие компании не находили подхода к властям, их сети вырезались.

"Сначала мы конфликтовали с администрацией, а потом даже стали союзниками, — рассказывает Сидоренко. Ведь крупные игроки в конечном итоге осознали, что хотя им и приходится платить городу дополнительные деньги, но зато они избавились от сотен маленьких и проворных локальных операторов.

Вадим Сидоренко считает, что установление полного контроля над деятельностью операторов в жилых домах позволит новым игрокам, располагающим финансовыми средствами, в буквальном смысле этого слова покупать новых абонентов у КП.

- Оператор сможет указать на дом, где, по его информации, работают много нелегальных сетей, и переподключить их на себя, предварительно договорившись с коммунальным предприятиям о вырезании коммуникаций конкурентов, — предполагает Сидоренко.

Таким образом, в столице в следующем году могут быть созданы идеальные условия для укрепления позиций крупных игроков. Примечательно, что за последние несколько лет активнее всего развивал домашние сети "Киевстар". Но компании было очень тяжело конкурировать в подъездах, куда было подведено порой по 8-10 разных сетей. Теперь появляется возможность решить эту проблему, если удастся договориться с властями. Кроме того, активных действий в столице в 2012 году можно ожидать и со стороны "Укртелекома". Ведь этот оператор сейчас аккумулирует средства для того, чтобы строить новые оптоволоконные сети взамен старых медных. Что касается лидера столичного рынка "Воли", то эта компания в последний год наоборот решила занять оборонительную позицию, пытаясь "привязать" к себе существующих клиентов программами лояльности.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок