Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

У киевских школьников могут выпасть зубы и ухудшиться зрение


У киевских школьников могут выпасть зубы и ухудшиться зрениеВ школах Деснянского района детей кормили "витаминными" супами и салатами, в которых нашли кадмий и цинк.

В свекле, капусте, моркови, луке и огурцах, из которых целую неделю готовили для школьников, уровень кадмия зашкаливал почти на 20%, а количество цинка - на 30%. Еще множество других тяжелых элементов из таблицы Менделеева нашли сотрудники местной санэпидстанции, которые пришли с проверкой.

- Тяжелые металлы плохо выводятся, оседают в печени, почках, костной системе и других внутренних органах, - отметили эксперты Киевского детского гастроцентра. - Если сейчас все обошлось, то последствия таких обедов могут проявиться и через год.

Как отмечают врачи-диетологи, накапливаясь в организме, кадмий может вызвать даже пневмонию, а цинк "складируется" в почках.

- Скорее всего, ни кадмий, ни цинк навредить детям за неделю не успели. Но чтобы родителям было спокойней, стоит давать детям побольше клетчатки (растительную можно купить в аптеке) или 50 граммов миндаля в день - он выводит вредные вещества из организма. И пить больше воды, - советуют медики.

По мнению экспертов, чтобы такое огромное количество вредных элементов попало в овощи, их должны выращивать возле свалки мусора. Вместе с тем поставщики зелени даже следователям не смогли объяснить, где они купили "металлические" плоды. По факту прокуратурой возбуждео уголовное дело.

Замедленное отравление кадмием вызывает головную боль и головокружение, боль в грудной клетке и кашель, портит зубы, ухудшает зрение. Кадмий поражает почки, нервную систему. Вместе с тем цинк, попадая в организм, вызывает колит и гастрит. Соединения этого металла способны вызвать раздражение слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей. Из-за постоянного воздействия цинка выпадают зубы.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок