Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевские студенты объявляют войну Табачнику


Киевские студенты объявляют войну ТабачникуСтуденты Национального технического университета "Киевский политехнический институт" пообещали начать акции протеста, если Министерство образования и науки, молодежи и спорта (МОНМС) Украины не позволит провести выборы ректора.

Об этом говорится в обращении, которое было утверждено на конференции студентов университета 20 октября. На конференции студенты решили защитить законное право коллектива вуза выбирать ректора своего вуза.

Как сообщили в студенческом совете КПИ, действия профильного министерства, а точнее его бездействие в вопросе назначения выборов ректора КПИ свидетельствует о "желании руководства МОН осуществить рейдерский захват крупнейшего вуза страны".

- Так как с 1 ноября 2011 года должность ректора станет вакантной, то руководители министерства планируют назначить кого-либо "изнутри" вуза или "засланного казачка", что является абсолютно недопустимо, - пишут студенты.

- Студенческие организации КПИ скоординируют решительные действия студенческой общественности университета для отстаивания законных прав общины университета на демократические выборы своего руководителя. Никто, кроме преподавателей, студентов и сотрудников КПИ не будут решать судьбу руководства вуза, - сообщают в Студенческом совете.

- При попытке их маленького мерзкого бюрократического блицкрига с очень печальными для Украины последствиями, они получат от нас Сталинград! - говорится в призыве защитить ВУЗ на сайте студентов.

Студенты призывают 26 октября в 14.00 прийти на Площадь знаний и заставить МОНМС дать ответ на вопрос о праве КПИ на самоуправление.

Напомним, 1 ноября заканчивается 7-летний контракт ректора Михаила Згуровского с министерством. Спор между КПИ и ведомством Дмитрия Табачника возник из-за позиции министерства назначить выборы нового ректора КПИ только после 1 ноября.

В этом случае министерство имеет право назначить исполняющего обязанности ректора до проведения выборов. В то же время в 2004 году выборы нового ректора были объявлены заранее, что дало возможность не назначать исполняющего обязанности после 1 ноября.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок