Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевлянам перекроют "кислород" к судебным решениям


Киевлянам перекроют "кислород" к судебным решениямПартия «УДАР» призывает Президента Украины ветировать закон, который закроет гражданам публичный доступ к судебным решениям.

В партии «УДАР» считают, что Президент Украины должен ветировать закон № 9151 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно рассмотрения дел Верховным Судом Украины», который сделает невозможным свободный доступ граждан к Единому государственному реестру судебных решений.

Согласно принятому решению от 20-го октября, в силу действия вступят изменения положения пункта 3 статьи 3 Закона Украины «О доступе к судебным решениям». Если раньше было предусмотрено, что все судебные решения общей юрисдикции вносились в Единый государственный реестр судебных решений, то теперь перечень решений судов общей юрисдикции будет утверждаться Советом судей Украины по согласованию с Государственной судебной администрацией Украины. Об этом ГородКиев.com.ua сообщили в пресс-службе партии "УДАР".

- Публичный доступ граждан к Единому госреестру судебных решений является одним из достижений украинской демократии. Возможность изучать и обобщать опыт судебной практики по тому или иному вопросу - это общепринятая европейская норма, которой действующая власть сейчас пытается лишить украинских граждан, - считают депутаты партии "УДАР".

- Сейчас украинцы имеют право обращаться в Верховный и Конституционный Суды с разъяснением мотивов неодинакового применения норм действующего законодательства к тому или иному делу. Ограничение перечня решений, включенных в Единый реестр, сделает невозможным надлежащую реализацию этих прав и приведет к ограничению конституционного права украинцев на судебную защиту, - отмечают в партии «УДАР».

Политики убеждены: в случае, если президент Украины подпишет этот законопроект - он сделает очередной шаг на пути к уничтожению демократических достижений независимой Украины.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок