Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевские детки узнают правду о Голодоморе


Киевские детки узнают правду о ГолодомореВ Украине вышла первая книга для детей о Голодоморе 1932-1933 годов.

Как сообщили в Центре исследований освободительного движения, это сборник художественных произведений для детей "Зернятко надії", где отобранные с помощью педагогов и психологов-консультантов прозаические и поэтические произведения помогут ребенку узнать о Голодоморе 1932-1933 годов и понять, какие страшные времена пережил наш народ.

- Этот сборник - попытка помочь взрослым провести ребенка через те страшные времена, не травмируя его психики страшными подробностями и недосягаемыми для детского понимания понятиями. Мы попробовали подыскать понятные для детей образы, соответствующие слова и жанры для разного возраста. Также мы пытались подойти к этой трагедии с позиции оптимистической, чтобы не возникало в детских сердцах разочарования и отчаяния, чтобы каждый из них знал, что его судьба в его руках, - отметила составитель сборника Людмила Юрченко.

Произведения рассчитаны на детей разного возраста - от детского садика до средней школы. Первый раздел книги применяет принципы сказкотерапии: авторы вводят маленького читателя в страну привычных для него сказочных героев, и дети стремятся воспользоваться положительным опытом персонажей и найти свои собственные жизненные стратегии.

Как отмечают составители, ребенок, лишенный надежды, утрачивает способность бороться, при этом резко ослабляется его потенциал к достижению успеха. Поэтому, сравнивая себя с главным героем, который демонстрирует любовь к ближнему, помогает нуждающимся и проявляет милосердие, юный читатель усваивает хороший пример поведения в непростых ситуациях.

Проект поддержали писатели из всей Украины и диаспоры. Сборник "Зернятко надії" вышел в свет в издательстве "Свічадо" при содействии Львовского городского совета.

Издание одобрило Министерство образования и науки для использования в школах. Цена книги в издательстве - 14,90 грн.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок