Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевские светофоры будут "разговаривать"


Киевские светофоры будут "разговаривать""Киевдорсервис" намерен установить 88 устройств звукового сопровождения сигнала светофора до конца 2011 года.

Об этом сообщил исполняющий обязанности первого заместителя директора "Киевдорсервиса" Сергей Катрич.

По его словам, данный проект компания начала реализовывать в текущем году - 26 марта в качестве эксперимента был установлен первый такой светофор на пешеходном переходе через улицу Прорезную, в месте, где она упирается в улицу Крещатик.

Данное устройство оповещает граждан на украинском и английском языках в момент загорания зеленого света о том, что улицу Прорезную можно переходить.

В первую очередь, как отметил Катрич, такие устройства предназначены для слепых.

- Это все с предложениями УТОСа (Украинское общество слепых). Ближайшее устройство будет оборудоваться на Закревского-Драйзера, затем на Леси Украинки-Ивана Кудри", - рассказал и.о. первого зама директора "Киевдорсервиса" о ближайших планах.

Стоимость одного такого устройства, по словам Катрича, составляет 1,12 тыс. гривен, стоимость установки колеблется от 200 до 300 гривен.

Бюджет всего проекта до конца 2011 года составляет 99 тыс. гривен.

Финансируется он, по словам Катрича, за счет собственных средств "Киевдорсервиса".

Он также отметил, что в Киеве установлены звуковые светофоры и другого типа, не голосового.

- У нас в городе работает 69 перекрестков, оборудованные устройствами звукового оповещения, типа метроном, - заявил он.

И работа таких звуковых светофоров, как подчеркнул и.о. первого зама директора "Киевдорсервиса", порой вызывает нарекания и жалобы жильцов рядом находящихся домов, которых раздражает их звук.

Для комфорта таких граждан "Киевдорсервис" предусмотрел выключение звуковых светофоров после 21:00.

Что касается дальнейших планов по установке голосовых светофоров, Катрич сообщил, что компания будет еще изучать, насколько целесообразно дальнейшее увеличение их количества
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок