Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевляне рискуют остаться без водоснабжения


Киевляне рискуют остаться без водоснабженияРуководство «Киевводоканала» просит председателя Киевской городской государственной администрации Александра Попова и председателя Киевской обладминистрации Анатолия Присяжнюка вмешаться в ситуацию с отчуждением земли вблизи Бортнической станции аэрации.

По словам представителей водоканала, незаконное отчуждение земли в районе рассеивающих выпусков делает невозможным нормальную работу Бортнической станции аэрации.

Теперь обслуживание сетей, проверка их технического состояния, отбор воды для лабораторных проб - все, что раньше систематически выполнялось для поддержания стабильной работы БСА, сегодня возможно только с согласия частного застройщика.

Все сооружения «Киевводоканала» являются стратегическими объектами, от безопасной эксплуатации которых зависит здоровье и жизнь киевлян. Рассеивающую выпуски - это гидротехническое установка, по которой очищенная вода подается с Бортнической насосной станции до Днепра.

В водоканале объяснили, что их специалисты дважды в месяц исследуют воду в Днепре, отбирая пробы на разных участках реки.

- В последнее время такие ежемесячные выезды, которые являются по сути профессиональным долгом лаборантов, стали настоящим испытанием для работников станции. Обнесенная забором, «частная» территория охраняется от «посторонних». Все аргументы о необходимости проникновения на территорию, где находится гидротехническая установка, игнорируются охраной, - подчеркнули в «Киевводоканале»

В водоканале напомнили, что согласно статьям 88-89 Водного кодекса, на прибрежных защитных полосах, ширина которых вдоль крупных рек (а именно таковой по определению кодекса является Днепр) составляет 100 метров, запрещается строительство любых сооружений (кроме гидротехнических, гидрометрических и линейных), в том числе баз отдыха, дач, гаражей и стоянок автомобилей.

- Руководство «Киевводоканала» крайне обеспокоено сложившейся ситуацией. Мы направляли в Бориспольскую районную государственную администрацию письма с просьбой разобраться с подобным произволом, чтобы вернуть людям нормальные условия труда. Ответ до сих пор ждем, - добавили в водоканале.

Согласно плану города, территория, на которой находится рассеивающих выпуск, относится к Киевской области. Но трубы, которые являются элементами очистных сооружений БСА, находятся на балансе КГГА.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок